Токаев ответил, не опасно ли делиться властью с парламентом

Президент заявил, что сильный парламент укрепит политическую ситуацию в стране

Kazakh24 Info

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что переход от суперпрезидентской формулы к президентской с сильным парламентом только укрепит страну, передает корреспондент golos-naroda.kz. В интервью телеканалу «Россия 24»

Токаев заявил, что сейчас Казахстан пришел к рубежу, когда нужно перейти от суперпрезидентской формулы к парламентской республике с президентской формой правления.

«Я посчитал нужным перейти к цивилизованной президентской системе, в которой должное место занимает влиятельный парламент, исполнительная власть играет свою роль и полностью отчитывается перед парламентом и перед своим народом», - считает Касым-Жомарт Токаев.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не опасно ли в Азии «делиться» властью с парламентом, Токаев заявил, что нет, так как идет укрепление системы сдержек и противовесов.

«Думаю, что это правильная система. Дело в том, что гражданское общество в Казахстане является зрелым, спрос именно на эту систему довольно велик. Что касается перехода к парламентской системе, к чему призывают некоторые активисты и наблюдатели на западе, я народу не обещал, и считаю, что она не адекватна для нашей страны, а тем более, в очень сложных геополитических условиях», - подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что формулу «сильный президент – влиятельный парламент и подотчетное правительство» он выдвигал еще до прихода на пост президента. Ранее глава государства рассказал, какими были три года его президенства.

Напомним, что следующие выборы в мажилис Казахстана будут проходить по совершенно новым правилам, когда 70% - это пропорциональная система (партийные списки) и 30% мажоритарная система по одномандатным округам.