поиск
×
Общество

Получить расчет не могут рабочие, строившие дамбу во время ЧС в Кобде

Рабочие с прошлого года обивают пороги различных инстанций

Жанар Сапарова
01 марта 2024 года в 06:58

Получить расчет не могут рабочие, строившие дамбу во время ЧС в Кобде
Кадр с видео

В Актюбинской области рабочие, которые строили дамбу во время прошлогодних паводков, до сих пор не могут получить расчет, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Строители, которые прошлой весной были задействованы в масштабном строительстве дамбы в эпицентре паводков, вновь пришли в акимат Актюбинской области. Но их снова никто не принял.

«В прошлом году во время паводков в Кобдинском районе объявили режим ЧС и разыграли тендер. Чтобы предотвратить подобную ситуацию в последующем, решили строить дамбу. Тогда акимом был Тогжанов. Из одного источника тендер на 180 миллионов выиграло ТОО «Каз Гидро Спас». 90 миллионов фирме выплатили сразу в качестве предоплаты. А мы с ней заключили договоры, отдали ей в аренду технику. И сами тоже работали при строительстве плотины», ‒ говорит предприниматель Асет Утеуов.

«Я лично два КамАЗа отдал в аренду. И сам три месяца работал. Но в итоге нам не заплатили ни копейки. Неоднократно и в акимат приходили. Здесь нам обещали, что все выплатят. Просили подождать. Но сколько уже можно?» ‒ возмущен Ернар Батырбеков.

Оказывается, финансовые претензии к компании, выигравшей тендер на строительство дамбы, накопились и у чиновников. По их словам, фирма не справилась с задачей. И теперь акимат тоже пытается взыскать с подрядчика деньги через суд. Сама компания пока никак не прокомментировала скандал.

«По договору 50% средств были проведены ТОО «Каз Гидро Спас», где они выполнили работу на 34%. В целях выполнения работ ТОО «Каз Гидро Спас» заключил договор с индивидуальными предпринимателями и нанял технику. Но не выполнил свои обязательства по выплате денежных средств. В настоящее время между ТОО «Каз Гидро Спас» и отделом строительства договор расторгнут. На данный момент идут судебные процессы», – пояснил аким Кобдинского района Изгилик Тынымгереев.

Дамбу достраивали уже за счет спонсорских денег. Но ее, говорят чиновники, еще надо укреплять, что требует дополнительных расходов. Предпринимателям же в акимате советуют не терять время и не ждать ничьей помощи, а тоже судиться. Это, говорят, единственный шанс получить свои деньги.

Новости партнеров

Вам будет интересно