поиск
×
Общество

Столкновение самолетов из Казахстана и Индии предотвратили в аэропорту Мумбаи

Об этом сообщили индийские СМИ

Жанар Сапарова
29 февраля 2024 года в 21:23

Столкновение самолетов из Казахстана и Индии предотвратили в аэропорту Мумбаи
Фото: X / @CSMIA_Official

Крупная авария предотвращена в аэропорту Мумбаи, где едва не столкнулись самолет казахстанской и индийской авиакомпаний, передает «Голос народа» со ссылкой на thehindu.com.

Сообщается, что 22 февраля в 15:00 самолет Airbus A320 казахстанской авиакомпании готовился к вылету в Алматы. Но вместо того, чтобы встать в очередь за другими самолетами, казахстанское судно совершило неправильный поворот и выехал на действующую взлетно-посадочную полосу, где направлявшийся в Доху самолет Air India набирал скорость для взлета.

После достижения скорости в 40 узлов и при виде другого воздушного судна, пересекающего его траекторию, самолет Air India снизил скорость и отказался от взлета, предотвратив возможное столкновение.

Инцидент привел к часовой задержке вылета Air India в Доху.

Представители авиакомпании FlyArystan прокомментировали инцидент.

«FlyArystan KC7858 Мумбаи – Алматы. Авиакомпания совместно с Международным аэропортом имени Чатрапати Шиваджи работает над установлением фактов в рамках детального рассмотрения инцидента», – говорится в сообщении.

Как пишет zakon.kz, в одном из казахстанских Telegram-каналов появилась информация о задержке самолета и жалобах пассажиров.

Согласно данным FlyArystan, рейс КС7858 Мумбаи-Алматы задержан по технической причине. Предварительное время вылета 03:30 1 марта 2024 года. Представители авиакомпании расселили пассажиров в гостинице. Также сказано, что пассажирам предоставят горячее питание в отеле.

Кроме того, авиакомпания принесла извинения и сожалеет о непредвиденных изменениях.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно