поиск
×
Общество

На очередной дефицит бесплатных лекарств пожаловались жители Алматы

По словам алматинцев, проблема повторяется из года в год

Жанар Сапарова
29 февраля 2024 года в 20:57

На очередной дефицит бесплатных лекарств пожаловались жители Алматы
Фото: Голос народа

На нехватку лекарств в рамках гарантированной бесплатной медпомощи жалуются жители Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Пенсионерка Сакып Азимбаева в начале каждого года женщина сталкивается с одной и той же проблемой – положены препараты в рамках гарантированной бесплатной медпомощи «исчезают».

«Бисопролол до сих не могу получить. Плюс стою на учете с давлением. Последний раз выдавали лекарства в декабре. Я ходила несколько раз, говорят: приходите через 2 недели, приходите еще через неделю. Вот сейчас снова иду узнать, есть ли», ‒ говорит женщина.

В этом году проблема задержек в выдаче бесплатных лекарственных препаратов вновь коснулась сотен алматинцев. Люди выказывают недовольство работой казахстанской системы здравоохранения.

Чтобы все лекарства закупались вовремя и поступали к пациентам необходимо изменить менеджмент в медицине, говорят специалисты. Президент ассоциации международных фармпроизводителей Вячеслав Локшин уверен, что новому руководству профильного Министерства следует заострить внимание на вопросе прогнозирования и быть более решительным в принятии решений.

«Должны быть более решительные решения, так сказать, и действительно быть прогнозирование. Мы должны знать, чем мы управляем, как мы управляем этой отраслью. Нужно посмотреть какова перспектива развития, сослаться на опыт передовых стран мира. То есть, очень много вопросов, которые нужно решить в менеджменте», ‒ отмечает эксперт.

Представители фармкомпаний отмечают, что без изменений в системе здравоохранения в Казахстане может случиться масштабный дефицит лекарственных препаратов. Под ударом могут оказаться не только медикаменты, внесенные в список гарантированной бесплатной медпомощи, но и другие.

«Какой риск мы видим? Это то, что на конец 2025 года, когда уже национальные регистрационные удостоверения утратят свою силу и нам нужно будет работать только в рамках евразийских регистрационных удостоверений, то этот поток подач не будет выполнен. Соответственно, многие лекарственные средства потеряют возможность продажи на территории Казахстана. Поэтому одно из наших предложений к регуляторам, это в том числе и продлить срок действия национальных регистрационных удостоверений как минимум на 2 года», ‒ пояснила директор представительства международной биофармацевтической компании Мария Шипулева.

Новости партнеров

Вам будет интересно