«Прощайте»: во время январских событий Масимов предложил Токаеву покинуть страну

Казахский писатель и кинодраматург Смагул Елубаев поведал секретную историю, которая происходила в дни трагического января.

Мадина Ергешова

Во время январских беспорядков бывший председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов предложил президенту Касым-Жомарту Токаеву покинуть страну. Даже специально для этого подготовил самолет. Об этом Смагулу Елубаеву рассказал сам президент Токаев, передает golos-naroda.kz.

«Во время январских событий к нему (президенту – прим.ред) приехала группа во главе с Каримом Масимовым. Все они влиятельные люди. Они сказали: «самолет готов, можете уходить». Он (Токаев – прим. ред) прям мне так и сказал, когда я был у него на приеме. «Прощайте», - сказал тогда Масимов президенту. После Токаев взял всю ситуацию под свой контроль, на утро уже созвал ОДКБ. Президент не посмотрел на различные процедуры, действовал оперативно, принял Указ и взял власть в свои руки. Посадил Масимова и людей его окружения», – сказал в  Youtube-программе «Сұрауы бар» Смагул Елубаев.

По мнению писателя, если бы во время январских событий глава государства покинул Казахстан, беспорядки в стране могли бы перерасти в гражданскую войну.

«Это было бы предательством, если бы человек сел в самолет. А он (президент – прим. ред) не побоялся и остался, – отметил писатель.