поиск
×
Общество

После наплыва россиян в Казахстане ужесточат требования к риэлторам

В стране отсутствует регулирование риэлторской деятельности

Жанар Сапарова
29 февраля 2024 года в 18:44

После наплыва россиян в Казахстане ужесточат требования к риэлторам
Фото: Голос народа

В Казахстане законодательно ужесточат требования к риэлторам, передает «Голос народа» со ссылкой на Zakon.kz.

Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков в кулуарах Сената рассказал, что после наплыва россиян осенью 2022 года большой интерес к аренде жилья сопровождался частым обманом клиентов со стороны риэлторов.

«Тогда необоснованно расторгались договора с клиентами и заключались договоры с другими», ‒ напомнил вице-министр.

Статистических данных о том, сколько клиентов стали жертвой недобросовестных риэлторов, нет. Потому что этот вид деятельности в Казахстане не регулируется.

«Пока это только инициатива, пока нет даже четких контуров законодательства. Мы в самом начале работы. Сейчас работаем с риэлторами, потребителями, пытаемся понять, какие потребности, какие нужды в каком законодательстве, какой будет дизайн законодательства. Поэтому сейчас говорить что-то определенное пока рано. Самое главное – это четко прописать права и обязанности участников рынка – клиентов, риэлторов. Сейчас это не прописано. Каждый на свой страх заключает эти договора. Клиенты, потребители не знают своих прав, риэлторы зачастую эти права нарушают. Но и риэлторы тоже страдают от нарушения прав со стороны клиентов», ‒ пояснил Тимур Жаксылыков.

Новости партнеров

Вам будет интересно