поиск
×
Общество

Экс-министру Мухамедиулы вынесли новый приговор

Судья назначил лишение свободы сроком на 11 лет 

Яна Мазуренко
29 февраля 2024 года в 17:35

Экс-министру Мухамедиулы вынесли новый приговор
Фото: Голос народа

В Межрайонном суде Астаны по уголовным делам экс-министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы вынесли приговор по уголовному делу, который включает в себя 2 эпизода. Это дело о проведении выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира» и об отеле «Дипломат», передает «Голос народа».

«На основании статьи 58 части 6 УК РК, по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2024 года окончательно назначить Арыстанбеку Мухамедиулы наказание в виде 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе», – зачитал судья.

Судом отмечается, что будучи министром культуры и в последующем директором Национального музея по предварительному сговору со своими заместителями, при пособничестве заместителя директора и бухгалтера ТОО «Э.», в рамках реализации международного выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира» в период с 2017 по 2019 годы совершили хищение средств путем растраты на сумму 1,5 млрд тенге путем завышения цен и без фактического выполнения оказания услуг и отгрузки товара, в особо крупном размере. 

Также он в группе лиц по предварительному сговору с Н. совершили хищение бюджетных средств, при заключении в 2017-2018 году договоров государственных закупок на проведение оцифровки Национальной киноколлекции РК на общую сумму более 196 млн тенге.

«Злоупотребляя своими служебными полномочиями незаконно приватизировал РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», причинив ущерб государству в особо крупном размере на сумму 332 млн. тенге (ст.361 ч.4 п.3 УК)», – говорится в сообщении суда.

Напомним, что в декабре 2022 года Мухамедиулы, находясь в следственном изоляторе Астаны, желая освободиться из-под стражи и сохранить в собственности отель «Дипломат», задался преступным умыслом на дачу взятки в особо крупном размере должностным лицам через адвоката Т., при этом, решил привлечь в качестве посредника во взяточничестве свою супругу И. Далее, супруга, согласовав с Мухамедиулы указанные незаконные действия, вступив в переговоры с Т., с целью реализации соглашения в передаче незаконного денежного вознаграждения Мухамедиулы должностным лицам, осведомила Т. о готовности Мухамедиулы к передаче взятки.

В декабре 2022 года, И. в кафе передала лично Т. 140 тысяч долларов США, за положительное решение вопроса по отелю «Дипломат». В январе 2023 года супруга, выступая в роли посредника, в автомашине Т., передала лично 120 тысяч долларов США за изменение меры пресечения.

Новости партнеров

Вам будет интересно