поиск
×
Казахстан

80% мусорных полигонов Казахстана не соответствуют экологическим нормам

Об этом заявил глава Минэкологии РК Ерлан Нысанбаев

Бахытгуль Джакупова
29 февраля 2024 года в 14:29

80% мусорных полигонов Казахстана не соответствуют экологическим нормам
Голос народа

На заседании мажилиса парламента министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев выступил с докладом об эффективном обращении с твердыми бытовыми отходами, передает «Голос народа».

Согласно представленным данным, в 2023 году в Казахстане образовалось более 4,1 млн тонн ТБО, из которых удалось переработать лишь 24%, хотя план предусматривал достижение показателя в 27%. К слову, в сравнении с предыдущим годом, процент переработанных отходов немного снизился.

Особое внимание уделено раздельному сбору мусора. Из 207 городов и районов в стране, раздельный сбор внедрен в 130 населенных пунктах, что свидетельствует о постепенной популяризации этой практики.

Министр также обратил внимание на количество мусорных полигонов в стране. В 2023 году их число достигло 3016, из которых только 20,6% соответствуют экологическим и санитарным нормам.

По его словам, неудовлетворительные показатели отмечены в ряде регионов, включая Павлодарскую, Северо-Казахстанскую и Абайскую области. Следует отметить, что Астана, Шымкент, Туркестанская и Жамбылская области, демонстрируют положительные результаты, где все полигоны соответствуют экологическим нормам.

Новости партнеров

Вам будет интересно