поиск
×
Казахстан

В небе под куполом: в Казахстане женщины-десантницы запустили челлендж (ФОТО)

Все они служат в 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде

Роза Нургалиева
29 февраля 2024 года в 00:05

В небе под куполом: в Казахстане женщины-десантницы запустили челлендж (ФОТО)
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Плановые прыжки с парашютом совершили военнослужащие десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Конаевского гарнизона. Среди них 13 девушек-санинструкторов, которые в преддверии Международного женского дня запустили челлендж «Я люблю свою профессию», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Все девушки служат в 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде больше года. За плечами некоторых из них уже свыше трех прыжков с парашютом.

Большинство из представительниц прекрасной половины проходят службу в должностях санинструкторов десантно-штурмовых подразделений и прыжки с парашютом для них не экстрим, а один из элементов боевой подготовки.

Ефрейтор Айнур Махантаева шагнула в небо впервые. Девушка признается, что долго готовилась к совершению прыжка. Поначалу было страшно, но подруги и коллеги по службе подбадривали ее и на земле, и в вертолете.

«В течение двух месяцев я проходила подготовку к прыжку, тщательно изучала все тактико-технические характеристики и составные части парашютной системы Д-6 серии 4, правильность укладки. На воздушно-десантном комплексе отрабатывала наземные элементы прыжка, включая нештатные ситуации», – рассказывает Айнур.

По словам заместителя командира бригады по воздушно-десантной подготовке подполковника Абдурахима Юлдашева, именно девушки изъявляют желание совершать прыжки, как можно чаще, это стимулирует их к службе в десантно-штурмовых войсках.

Десантницы запустили челлендж «Я люблю свою профессию» и призывают всех девушек в погонах поддержать их начинание.

Всего в этот день совершили прыжки с парашютом свыше 160 военнослужащих 35-й десантно-штурмовой бригады, из них 96 солдат срочной службы.

Новости партнеров

Вам будет интересно