поиск
×
Общество

Фермеры просят объявить режим ЧС: лошади гибнут от голода в Акмолинской области (ВИДЕО)

Вернуть табуны в аулы пастухи не могут из-за заметенных дорог

Роза Нургалиева
28 февраля 2024 года в 22:59

Фермеры просят объявить режим ЧС: лошади гибнут от голода в Акмолинской области (ВИДЕО)
Фото: pixabay.com

Фермеры Акмолинской области просят чиновников объявить режим ЧС из-за массового падежа лошадей. Животные гибнут от голода прямо на пастбищах. Аномальная погода оставила табуны на зимних выпасах без кормов,  передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Глава крестьянского хозяйства Кайрат Бегалин говорит, что лошади были истощены еще с лета из-за засухи. С приходом зимы начался массовый падеж.

«Просим вас о помощи. Неужели нельзя объявить в области режим ЧС и отправить сюда технику? Мы не просим денег. В этом году зима такая суровая. Скот гибнет не только у меня, но и во всех соседних селах», ‒ рассказал фермер.

Коневоды говорят, что ситуация с падежом критическая. Лошади были истощены еще с лета. Из-за жары на пастбищах выгорела трава. А с приходом аномальной зимы проблема с нехваткой кормов только усугубилась. Ослабленные животные не в состоянии достать траву из-под снега. Умирают прямо в степи. Вернуть табуны в аулы пастухи не могут – дороги замело.

По подсчетам ветеринаров, в регионе от голода уже погибло около 200 коней. В том, что причиной падежа стал голод, у специалистов сомнений нет.

«Падеж идет от недоедания. Полоса прошла дождя зимой, и оно как бы обледенело, травостоя. До травостоя они добраться не могли, и после этого еще обильные снегопады были. Поэтому здесь однозначно: мы действительно павших животных вскрывали, видели, что в желудке, увы, ничего нет», ‒ говорит руководитель управления ветеринарии Акмолинской области Талгат Жунусов.

Новости партнеров

Вам будет интересно