поиск
×
Технологии

Использование в Казахстане интернета Starlink от Илона Маска узаконил мажилис

Интернет будет доступен вдоль республиканских трасс

Роза Нургалиева
28 февраля 2024 года в 21:56

Использование в Казахстане интернета Starlink от Илона Маска узаконил мажилис
Фото: tesla-phone.su

Мажилис узаконил использование в Казахстане интернета Starlink от компании Илона Маска. Соответствующий законопроект в двух чтениях приняли депутаты, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

В Казахстане намерены внедрить пилот, с помощью которого и будут регулировать применение таких технологий связи. Это позволит обеспечить интернетом школы и больницы в отдаленных селах страны. Проект рассчитан на два года.

Кроме того, интернет станет доступным и на магистралях республики, для этого вдоль дорог будут прокладывать волоконно-оптические линии связи.

«Интернет вдоль дорог станет обязательной частью всех дорожных проектов. Если дорога строится, значит, вдоль нее в обязательном порядке должен быть проложен интернет. Это значит, что все поселки возле магистрали дорожные, получат вот эту последнюю милю, то есть к магистрали можно будет в течение 1-5 километра проложить последний этот участок и будет доступ к интернету.

Еще один момент – это то, что мы наделяем акиматы правом строить антенны мачтовых сооружений – брать их на баланс и, соответственно, предоставлять равный доступ к этой инфраструктуре», ‒ говорит депутат мажилиса парламента РК Екатерина Смышляева.

Ранее глава Минцифры Багдат Мусин сообщил, что в Казахстан привезли первую партию оборудования  Starlink – спутниковой системы компании Илона Маска.

Новости партнеров

Вам будет интересно