поиск
×
Казахстан

В поле каждый колосок: в Кокшетау решили потратить миллионы на учет всех деревьев

Общественники переживают, что идея закончится пустой тратой денег

Асель Турар
29 февраля 2024 года в 08:17

В поле каждый колосок: в Кокшетау решили потратить миллионы на учет всех деревьев
Коллаж: Голос народа

Акимат города Кокшетау закупил услуги по внедрению информационной системы мониторинга зеленых насаждений «Е-дендра» на 54 млн тенге. Как она будет работать и не окажутся ли деньги выброшенными на ветер, выяснял корреспондент «Голоса народа».

«Е-дендра»: что обещают разработчики?

Итак, что такое «Е-дендра»? По сути, это будет единая интерактивная карта зеленых насаждений Кокшетау, причем в открытом доступе. Разработчики обещают, что жители смогут видеть местоположение всех деревьев, отслеживать посадку новых насаждений и даже инициировать мероприятия по их уходу. Таким образом, новшество должно стать общим инструментом для эффективного управления зеленым фондом города.

Что входит в 54 миллиона? В акимате в ответ на запрос «Голоса народа» ответили, что расчеты сделал поставщик услуги. Сумма включает приобретение бессрочной лицензии и, собственно, внедрение программы. Обещано, что будут привлечены биологи и модераторы, которые обойдут, обследуют «каждое дерево» и проведут инвентаризацию зеленого фонда Кокшетау. Эксперты разработают дендроплан озеленения города на пять лет и дадут свои рекомендации по уходу, посадке и подрезке деревьев. Предусмотрено обучение сотрудников по работе с программой и ее содержание на год.

Деревьям присвоят порядковые номера

На недавнем заседании постоянной комиссии маслихата Акмолинской области по вопросам экономики и бюджета заседании депутаты поинтересовались у градоначальника о подробностях нового проекта. Бауржан Гайса подчеркнул, что программа даст возможность запланировать посадки – с учетом почвы, рядом растущих деревьев, возможных заболеваниях. И в целом спрогнозировать приживаемость.

«Мы сегодня как сажаем деревья? Мы идем по принципу: решили сажать сосну, давайте сажать сосну. Здесь будут работать ученые. Обязательно будет сделано обследование земли, каждого участка. Почему мы сталкиваемся с тем, что в одном месте они приживаются и растут, а в другом – нет? Надо сажать деревья, которые будут там расти.  Ведь это средства, которые мы тратим на посадку и уход. «Е-дендра» даст нам возможность на наступать на эти грабли. И самое главное, мы будем знать деревья. Потому что, как бывает? Звонят люди, просят спилить дерево. Мы выезжаем, но тут другие соседи встают, говорят, нельзя – получается недоразумение. А если дерево отжило свой срок биологически, его необходимо убрать.  Будут научные основания, и мы будем планомерно работать», – заверил Гайса.

Аким обещал, что каждое дерево в Кокшетау получит порядковый номер, и его занесут в единый реестр программы. На него составят паспорт с указанием возраста, породы, жизненного состояния и локации.

И самое интересное: программа будет в открытом доступе. А значит, в ней могут участвовать не только подрядчики, которые занимаются уходом за зелеными насаждениями, но и местные жители. Горожане смогут видеть местоположение деревьев, отслеживать посадку новых и мероприятия по их уходу. Если раньше, к примеру, для подачи заявки на кронирование горожанам приходилось обращаться в отдел ЖКХ, то теперь можно сделать это на сайте.

«Нужно указать свое имя и адрес, в комментариях описать суть заявки и контактные данные. Если это организация, то указывается ее название. Заявку от жителей в отделе сразу увидят», – заверили в горакимате.

Любые изменения по зеленому фонду будут вноситься в программу. Вся история посадок, ухода и вырубки будет храниться, обещают разработчики. Они указывают и на удобство ресурса при определении места компенсационной посадки. Коммунальные службы проверяют земельный участок на наличие сетей. Если их нет, то оно пригодно для посадки.

«Услугу купили без попытки сэкономить»

К слову, у народных избранников на том заседании в маслихате не возникло к акиму ни единого вопроса.

А вот у общественности уйма. Напомним, договор по внедрению «Е-дендра» между акиматом и ТОО «ITS-PVL» уже заключен, услуга закуплена, и население узнало о ней постфактум.

При этом, как отмечают антикор-волонтеры, договор заключен напрямую из одного источника.

«Во-первых, отпадает возможность участия потенциальных поставщиков, во-вторых, ввиду отсутствия конкуренции, исключена возможность экономии бюджетных средств», подчеркнула в интервью «Голосу народа» эксперт акмолинского филиала РОО «Әділдік жолы» Самира Тайтенова.

Основанием для закупа из одного источника в данном случае послужило то, что поставщик – разработчик оригинального программного обеспечения.

Между тем, в Акмолинской области работает управление цифровизации и архивов. Более того, при нем имеется КГУ Smart Aqmola, запущен региональный технопарк Aqmola IT Hub. Само управление наделено такими полномочиями, как «согласование бюджетных заявок и затрат госорганов на информационно-коммуникационные технологии, сетевую инфраструктуру, разработку, внедрение и других расходов в сфере ИТ».

«То есть закупка акимата Кокшетау программы «Е-дендра», должна было быть согласована с данным управлением. Однако на деле, согласно данным местного исполнительного органа, алгоритм не был соблюден», – подчеркнула эксперт.

Как в Павлодаре? Сайт не работает, договор не найден

Другой момент – так называемый бэкграунд проекта. Внедрили ли его в других регионах и какие результаты он показал там? Руководитель «Әділдік жолы» Ерлаз Жайыкбаев обратил внимание на то, что систему мониторинга зеленых насаждений с помпой запускали в 2022 году в Павлодаре. Тогда сообщалось, что любой желающий, набрал в поисковике название сайта greenpvl.kz, может посмотреть паспорт – номер, возраст и состояние каждого дерева. Однако сайт на сегодня не работает, автоматически возникают вопросы: а существует ли платформа и работает ли сам проект?

Более того, руководитель «Әділдік жолы» сообщил, что при изучении павлодарской закупки зашел в тупик, потому что просто-напросто не нашел этот договор на портале. В открытых источниках разработчиком указывается ТОО «Техно Style», привлекались экологи ОФ «Берегиня-Био».

«А вот закупки якобы были произведены через филиал «Енбек -Павлодар» РГП на ПХВ «Енбек» – ориентировочно за 41 млн тенге», – с недоумением отмечает антикор-волонтер.

Какое отношение к «зеленой» истории имеет предприятие «Енбек»?

«Чтобы «Е-дендра не превратился в многомилионную, но однолетнюю акцию»

Тем не менее, антикор-волонтеры поинтересовались успехами «Е-дендра» у павлодарских коллег. Филиал общественного объединения направил запрос в городской акимат.

«К сожалению, несмотря на пафосный запуск программы с участием руководства области, результаты программы нас не порадовали. После нашего обращения тему обсудили на площадке акимата Павлодара, озвучено немало вопросов по эксплуатации программы. Именно поэтому мы акцентируем особое внимание властей Кокшетау не только на запуске проекта в нашем городе, но и дальнейшем его практическом применении. Чтобы спустя год, мы не повторили историю павлодарских чиновников», предостерегла Самира Тайтенова.

По сути, программу установили, причем только в одном кабинете отдела ЖКХ. И если сегодня кокшетауцам обещают, что сотрудников обучат, то не получится ли как в Павлодаре, где до сих пор не разобрались, как вбивать в систему новые зеленые насаждения. Портал не обновляется, а у населения до сих пор нет к нему доступа.

Свои опасения акмолинские антикор-волонтеры высказали на организованной акиматом города Кокшетау встрече. По их мнению, должна быть утвержденная группа, которая будет стабильно обновлять программу. Во-вторых, по условиям договора право пользования предоставляется на 48 лет. Поэтому и актуальные данные должны исправно вноситься в течение всего этого времени. Чтобы проект с красивым названием «Е-дендра» не стал однолетней акцией за 54 миллиона.

Пока что акимат обещает создать для открытости и контроля за исполнением работы подрядной организации рабочую группу. В ее состав пригласят представителей отделов земельных отношений и архитектуры, ЖКХ, лесного хозяйства, разработчика программы, общественности, антикоррупционной службы и прокуратуры.

Новости партнеров

Вам будет интересно