поиск
×
Казахстан

Антикор прокомментировал сговор в госзакупках в ВКО

Данный факт взят в работу, заявили в ведомстве

Бахытгуль Джакупова
28 февраля 2024 года в 16:55

Антикор прокомментировал сговор в госзакупках в ВКО
"Голос народа"

Агентство по противодействию коррупции РК прокомментировало информацию о возможном сговоре в госзакупках между заказчиком и поставщиком в ВКО, передает «Голос народа».

«В связи с многочисленными запросами, сообщаем, что в ходе мониторинга портала государственных закупок антикоррупционным волонтером установлен факт возможного сговора между заказчиком КГП на ПХВ «Самар-Вет» УСХ ВКО и поставщиком услуг. Данный факт взят в работу. По рекомендации Антикоррупционной службы по Восточно-Казахстанской области конкурс был отменен. Кроме того, информация зарегистрирована в КУИ ДАПК по ВКО и в порядке ст.181 ч.5 УПК РК направлена в аппарат акима области и региональный ДВГА», - сообщили в пресс-службе Антикоррупционной службы.

Как сообщил эксперт по государственным закупкам Ербол Сардарбеков, в Казахстане стоит усилить ответственность заказчика за процедурные нарушения.

«В целом неправильное составления технической спецификации является процедурным нарушением, за такие нарушения предусмотрена всего лишь дисциплинарное ответственность, поэтому необходимо ужесточать ответственность заказчика за процедурные нарушения. Также каждому участнику необходимо обращать внимание на правильность составления технической спецификации согласно правилам осуществлением государственных закупок, если что-то не так сообщать в уполномоченные органы», -заключил Сардарбеков.

Напомним, лот на страхование автомобильного транспорта, заказчиком которого выступает госпредприятие «Самар-Вет», привлек внимание из-за странной схемы, предоставляющей преимущества «своему» подрядчику. 

Новости партнеров

Вам будет интересно