поиск
×
Казахстан

Нестандартное наказание для коррупционеров предлагает адвокат

Так же, по его мнению, необходимо сократить основания для помещения в СИЗО подследственных

Эльдар Аланов
29 февраля 2024 года в 14:14

Нестандартное наказание для коррупционеров предлагает адвокат
Фото: Голос народа

В Казахстане уже достаточно давно идет медленная, но реформа всей судебно-правовой системы. Какие еще важные моменты необходимо в нее включить «Голосу народа» рассказал председатель республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев.

Сейчас в мажилисе обсуждаются поправки в уголовно-процессуальное законодательство, что, как подчеркивают эксперты, станет новым этапом реформирования всей правовой системы государства. Как уверен председатель республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев, ключевым звеном реформирования должна быть уголовно-исполнительная система страны.

«Уголовно-исполнительная система (тюрьмы и колонии) у нас построена по лекалам советских гулаговских лагерей с их писанными и неписанными правилами и традициями, условиями быта, моделями поведения. СИЗО переполнены, горячей воды нет, матрасов нет, спят на полу или по очереди», - описывает он безрадостные реалии первого пристанища всех, подозреваемых в различного рода преступлениях.

Согласно статистике коллегии адвокатов, за весь 2023 год следователи просили применить залог или домашний арест всего лишь в 350 случаях, это меньше 3% от общего числа возможных дел. При этом практически все ходатайства о санкционировании пресечения в виде содержания под стражей, проще говоря – арест, удовлетворялись. В 2022 году было удовлетворено 81% ходатайств, в 2023 – 76%.

«Вообще аресты, содержание под стражей должны применяться в исключительных случаях, когда человек составляет угрозу обществу, может быть склонен к насильственным действиям. Мы предлагаем оставить данную меру только по насильственным преступлениям, исключив любое преступление против собственности, экономические преступления», - говорит Айдын Бикебаев.

Однозначно на домашний арест, как уверен адвокат, надо закрывать и коррупционеров. По крайней мере – до первого подозрения в попытке побега. Это может быть, к примеру, отключенные часы слежения или телефон…

«У нас же границы четко закрыты, там просочиться невозможно на самом деле. Даже племянника Масимова поймали же при всех его возможностях», - напоминает Бикебаев.

Отдельная тема для разговора – колонии и тюрьмы. Текущая пенитенциарная система, как уверен опытный практикующий адвокат, не перевоспитывает, а калечит. При этом смысла в том, чтобы содержать в колониях всех преступников адвокатское сообщество не видит никакого.

«Если говорить о коррупционерах, то, на мой взгляд, их на лет 10-20 надо задействовать в уборке улиц.  Женщины же ходят снег чистят по улицам, вот и этим – по 10 лет уборки улиц! Это же жестче наказание для них, правда?  И здесь как раз социальная справедливость восстанавливается. То есть он на службе грабил, а тут он все, спустился на землю: все забрать у него, все конфисковать – и пусть поработает на благо общества! Это его перевоспитывает. А в тюрьме его психологическое мировоззрение меняется, он оттуда выходит еще более обозленный, испорченный», - считает Айдын Бикебаев.

Напомним, ранее адвокат Айдын Бикебаев объяснял в чем причина пристрастности некоторых казахстанских судов.

Новости партнеров

Вам будет интересно