поиск
×
Мир

Население Южной Кореи может сократиться вдвое из-за низкой рождаемости

Политики страны бьют тревогу

Асия Марат
28 февраля 2024 года в 17:07

Население Южной Кореи может сократиться вдвое из-за низкой рождаемости
Фото: bbc.com

В Южной Корее наблюдается самый низкий уровень рождаемости в мире, который продолжает снижаться год за годом, побивая собственные ошеломляюще низкие рекорды, передает «Голос народа» со ссылкой на BBC.

Данные, опубликованные в среду, показывают, что в 2023 году рождаемость снизилась еще на 8%, достигнув отметки 0,72.

Чтобы поддерживать стабильную популяцию, этот показатель должен составлять 2,1. Однако, если текущая тенденция сохранится, население Кореи, по оценкам, сократится вдвое к 2100 году.

Как сообщает BBC, в развитых странах по всему миру наблюдается снижение рождаемости, но не в такой резкой степени, как в Южной Корее. Прогнозы на будущее крайне печальны: через 50 лет количество трудоспособного населения сократится вдвое, количество призывников на военную службу упадет на 58%, а почти половина населения будет старше 65 лет.

Это предвещает серьезные проблемы для экономики, пенсионного фонда и общей безопасности Южной Кореи. Политики объявили об этой ситуации как о «чрезвычайном положении в стране».

В течение почти 20 лет последующие правительства потратили огромные суммы денег – 379,8 триллиона вон (286 миллиардов долларов) – на решение этой проблемы. Однако, как отмечается в издании, результатов это не дало.

Новости партнеров

Вам будет интересно