поиск
×
Казахстан

Казахстанские депутаты одобрили ужесточение наказания за побои

Также законопроект криминализирует домогательство до детей

Сая Тауекелова
28 февраля 2024 года в 13:53

Казахстанские депутаты одобрили ужесточение наказания за побои
фото: Голос народа

Мажилис принял законодательные поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей во втором чтении. Закон направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ государственной политики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

«Поправками предусматриваются криминализация действий, направленных на умышленное причинение легкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, пропаганду самоубийства и другие», - говорится в сообщение.

В ходе подготовки документа ко второму чтению депутаты внесли ряд дополнительных поправок. Теперь Центры поддержки семьи будут предоставлять лицам с признаками бытового насилия возможность временного проживания. Урегулирован порядок содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение легкого вреда и нанесение побоев. Также уточнены меры применения особых требований, установленных судом к лицам, осужденным или освобожденным от уголовной ответственности в связи с примирением.

Кроме того, по предложению правительства внесены поправки, регламентирующие деятельность уполномоченных по правам ребенка области, города республиканского значения и столицы.

Новости партнеров

Вам будет интересно