Не исключено – Кошанов о возможном роспуске парламента

Решение об этом принимает только глава государства.

Kazakh24 Info

Председатель нижней палаты парламента Ерлан Кошанов не исключил возможности роспуска действующего парламента, передает корреспондент golos-naroda.kz.

После завершения пленарного заседания мажилиса журналисты задали вопрос спикеру палаты о том, стоит ли на повестке вопрос роспуска парламента. 

Ерлан Кошанов заявил, что на сегодняшний день нет законного основания для этого. 

«Впереди много работы по принятию законов, для реализации норм, принятых на референдуме. Порядка 30 законопроектов мы должны принять до конца года. Решение распускать или нет принимает президент. Но все возможно в этом мире», – сказал председатель нижней палаты парламента.

Отметим, что выборы депутатов мажилиса Казахстана прошли 10 января 2021 года. Это восьмые в истории независимого Казахстана парламентские выборы. Впервые за 16 лет выборы были не досрочными, а очередными.

Параллельно с выборами депутатов мажилиса прошли выборы депутатов маслихатов всех уровней (районные, городские, областные). Партия «Аманат» (бывшая Нур-Отан) сохранила свой статус доминирующей партии в мажилисе, набрав 71,1% голосов и получив 76 мест.