поиск
×
Казахстан

Костанай станет мусоросортировочной столицей Казахстана?

В городе собираются полностью избавиться от мусора за 1,5 миллиарда тенге

Шолпан Жабаева
05 марта 2024 года в 15:16

Костанай станет мусоросортировочной столицей Казахстана?
Коллаж редакции "Голос народа"

На портале открытых НПА появился проект программы по управлению коммунальными отходами в Костанае. Что интересного в новой программе по переработке мусора в регионе, разбирается корреспондент редакции «Голос народа».

Проект ставит перед собой амбициозные цели – приучить население в 100% охвате утилизировать твердые бытовые отходы. Для этого в регионе полностью ликвидируют несанкционированные свалки, построят новые санитарные полигоны и мусоросортировочные станции, а также перейдут к системе раздельного сбора ТБО. Проект будет работать с 2024 по 2032 год.

В документе отдела ЖКХ Костаная говорится, что план мероприятий разработан согласно правилам программы управления отходами, утвержденных министерством экологии в 2021 году.

«Программа направлена на совершенствование системы обращения с твердыми бытовыми отходами, разработку плана мероприятий по реализации установленных целей, задач и показателей, предусматривающего внедрение раздельного сбора, повышение доли утилизации и переработки отходов, уменьшение объемов отходов, подвергаемых захоронению на полигонах, развитию инфраструктуры по обращению с отходами, улучшению административного управления системой обращения с отходами, повышению осведомленности общественности по управлению отходами и другие», - говорится в программе проекта.

В документе, как на пример ссылаются на страны Европы, где налажен селективный сбор твердых бытовых отходов уже в местах их образования. Так, серые, желтые, зеленые и голубые контейнеры стоят перед входом в дом или подъезд. Население оплачивает эти услуги вне зависимости от количества, извлеченного из контейнеров мусора, так что выбрасывать мусор куда-то еще у людей нет ни малейшего стимула. И за несоблюдение таких правил в Европе карают высокими штрафами (штрафы в среднем составляют 150-600 евро, а в некоторых случаях нарушителю грозят исправительные работы).

Отдельное внимание уделяется смете. Необходимые инвестиции для реализации проекта по управлению ТБО оценивают в 1,6 млр тенге.


Данные из плана проекта по переработке мусора 

А на непредвиденные затраты при реализации заложили 32 миллиона тенге. За полуторамиллиардный бюджет костанайцам обещают всю инфраструктуру для организации сбора, сортировки и хранения ТБО, а именно:

  • Строительство 1 мусоросортировочного комплекса,
  • 4 мусороперегрузочных станций и
  • Создание 2 полигонов складирования ТБО

Также обещают закупить 2 вида контейнеров объемом 0,75 м3 и 8 м3 в количестве 500 шт. и 15 шт. соответственно, и 2 вида спецавтотранспорта: 15 мусоровозов КО 427-72 в количестве и 15 мусоровоз МКТ-150.

«Финансирование проекта предполагается за счет средств хозяйствующего субъекта. В качестве альтернативных источников финансирования возможно привлечение банков второго уровня Казахстана или международных финансовых институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития, который участвовал в финансировании множества инфраструктурных проектов на территории Казахстана. Выбор инструментов финансирования подлежит дополнительному обсуждению с кредиторами», - говорится в проекте, опубликованном на открытых НПА.

По плану, полностью ликвидировать несанкционированные свалки в регионе намерены в период 2026-2028 годы, а строительство новых полигонов, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций с 2029 по 2032 год.

Сегодня в Костанае сбор, вывоз и переработку твердых бытовых отходов производят несколько организаций – ТОО «Тазалык-2012», ТОО «Горизонт-2014» и ТОО «Экопром».

По данным акимата области, на более чем 266 000 жителей Костаная сегодня насчитывается 550 мусорных площадок, на которых расположено 1 984 контейнеров.

Напомним, в 2017 году Министерство экологии насчитало 47 бесхозных мусорных полигонов в Костанайской области.  Тогда отмечалось, что ненадлежащий контроль акиматов районов и городов по приведению полигонов ТБО в соответствие экологическим требованиям РК может повлечь за собой образование бесхозных и стихийных свалок, на ликвидацию которых потребуется выделение средств из областного бюджета.

А в 2018 году в Костанае заработал единственный в регионе мусоросортировочный комплекс. На проект тогда потратили 3 миллиарда тенге инвестиций.

Новости партнеров

Вам будет интересно