поиск
×
Общество

Оправдания просит дежурный-спасатель, не поверивший раненой девочке после убийства ее родных в Актобе

Обвинение настаивает на лишении свободы для него и денежной компенсации ребенку, потерявшему семью

Татьяна Алтаева
27 февраля 2024 года в 23:58

Оправдания просит дежурный-спасатель, не поверивший раненой девочке после убийства ее родных в Актобе
Фото: из видео

Простить и понять попросил в последнем слове сотрудник актюбинского департамента по ЧС, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Мужчину судят за то, что он только на третий раз поверил истекающей кровью девочке. Шестиклассница просила вызвать скорую помощь, объясняя, что на нее напали, а рядом лежат трупы родного брата и матери. Ей пришлось звонить снова и снова.

Жуткая кровавая драма произошла в марте прошлого года. По данным следствия, среди ночи через балкон в квартиру 35-летней женщины проник пьяный мужчина. Он хладнокровно зарезал хозяйку, ее 16-летнего сына, а потом напал и на 13-летнюю дочь и нанес ей тяжелые ранения.

Девочка чудом осталась жива, а преступник скрылся с места происшествия. Позже он был задержан, но покончил с собой в СИЗО.

Истекающий кровью ребенок нашел в себе силы набрать номер экстренной службы. Но на том конце провода дежурный ДЧС только на третий раз догадался, что звонок действительно жизненно важный. Согласно материалам дела, спустя почти час сотрудник «112» отправил по адресу и скорую, и полицию.

Теперь его судят за халатность. Обвинение просит шесть месяцев ограничения свободы, а также выплатить выжившей девочке пять миллионов тенге за моральные страдания.

«Я подумал, что это детская шалость, мальчик шутит со мной. Потом я сказал: «Мальчик, не играйся!» Она сказала: «Я не мальчик, я девочка». Ваша честь, я прошу вас меня оправдать. Не рушите мою мечту тушить пожар, быть пожарным в дальнейшем», – сказал мужчина.

Новости партнеров

Вам будет интересно