поиск
×
Мир

Курс биткоина приближается к историческому максимуму

Восходящий тренд для биткоина остается сильным

Сая Тауекелова
27 февраля 2024 года в 16:47

Курс биткоина приближается к историческому максимуму
фото: Голос народа

Курс биткоина приближается к историческому максимуму Восходящий тренд для биткоина остается сильным Курс биткоина 27 февраля вырос более чем на 10% и превысил отметку 57 тысяч долларов на бирже Binance, передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Напомним, исторический максимум цены биткоина был зафиксирован 10 ноября 2021 года на отметке 68,7 тысяч долларов. В последний раз первая криптовалюта торговалась выше 57 тысяч долларов тогда же, в ноябре 2021 года, после достижения своего пика.

Происходящее на рынке полностью отражает устойчивую и позитивную фундаментальную ситуацию, которая создает условия для роста стоимости биткоина и капитализации крипторынка в целом, комментирует аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков. Устойчивый спрос на спотовые биткоин-ETF позитивно влияет на их ликвидность. Это делает их активы более привлекательными для тех инвесторов, кто не готов был инвестировать в эти ETF на старте, желая сначала понаблюдать за первыми результатами торгов. Таким образом, рост спроса на биткоин-ETF увеличивается за счет новых инвесторов и оказывает поддержку крипторынку.

Помимо роста объема покупок со стороны институциональных игроков биткоин практически не сталкивается с давлением продаж со стороны майнеров и крупных игроков, добавляет Першиков. По его наблюдениям, объемы продаж со стороны майнеров не растут, а количество кошельков с крупными балансами в биткоинах, наоборот, растет высокими темпами. Это свидетельствует не только о нежелании участников рынка продавать криптовалюту по текущим ценам, но и о готовности формировать длинные позиции по текущим ценам — довольно высоким относительно начала года.

Восходящий тренд для биткоина остается сильным, поэтому короткие позиции у трейдеров сейчас обречены на неудачу, комментирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

По данным сервиса Coinglass, отслеживающего активность трейдеров на крупных криптобиржах, за последние 24 часа были принудительно закрыты более 80 тыс. коротких позиций («шортов») по биткоину на общую сумму 187 млн долларов. Это значит, что тем, кто ставил на падение цены биткоина, не хватило средств для обеспечения маржинальных позиций. Ликвидации позиций трейдеров, которые ставили на падение цены, — также один из факторов роста биткоина, считает Антонов.

Новости партнеров

Вам будет интересно