поиск
×
Казахстан

Как получить компенсацию на оплату электроэнергии в Алматы?

С 1 марта вырастет тариф на электроэнергию

Ерден Сарсембаев
27 февраля 2024 года в 14:39

Как получить компенсацию на оплату электроэнергии в Алматы?
"Голос народа"

Акимат Алматы планирует оказать дополнительные меры соцподдержки по оплате комуслуг за электроэнергию для восьми категорий социально уязвимых граждан, включая ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, инвалидов 1-й и 2-й групп, многодетных матерей, пенсионеров по возрасту и других, передает «Голос народа».

Эти меры приняты в связи с повышением тарифа на электроэнергию на 505,78 тенге с 1 марта.

 

«Планируется увеличить размер компенсации до 0,75 МРП, или 2769 тенге. Для ее оформления людям из категории СУСН нужно обратиться с заявлением в районные отделы занятости и социальных программ либо в Дом социальных услуг. А лица с инвалидностью могут подать заявление через портал электронного правительства egov.kz при помощи ЭЦП. В разделе «Социальное обеспечение» необходимо зайти в подраздел «Помощь семьям», после чего выбрать услугу «Назначение социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местного представительного органа», – отметили в акимате.

Отмечается, что срок оказания данной госуслуги составит не менее 6 рабочих дней. После рассмотрения заявлений и принятия по ним положительных решений выплаты будут осуществляться на счета заявителей в банках второго уровня.

«Стоит отметить, что повышение тарифов проводится в рамках реализации программы «Тариф в обмен на инвестиции» для снижения износа коммунальных сетей города во избежание рисков аварий и перебоев в оказании комуслуг», – говорится в сообщении.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно