поиск
×
Общество

Из-за ошибки полицейского многодетная актюбинка не может доказать, что жива

Женщина воспитывает шестерых детей и беременна седьмым

Жанар Сапарова
26 февраля 2024 года в 23:10

Из-за ошибки полицейского многодетная актюбинка не может доказать, что жива
Кадр с видео

Многодетная мать из Актобе Бота Картбаева два года пытается доказать, что жива, передает «Голос народа» со ссылкой на Almaty.tv.

Обладательница серебряной подвески «Кумис алка» 38-летняя Бота Картбаева вместе с супругом воспитывает шестерых малышей. Скоро в многодетной семье ожидается очередное пополнение. Однако получить свидетельство о рождении на своего ребенка женщина, скорее всего, не сможет.

«Сказали, что я в списке умерших – меня в базу погибших внесли полицейские, когда на трассе погибла женщина, у нас с ней одинаковые фамилии. После аварии сотрудники не проверили документы умершей, поверив словам очевидцев и внесли в компьютер ошибочные данные. В итоге, я осталась без пособий, правда потом вопрос с выплатами решили. Но я до сих пор не могу восстановить свой статус», ‒ рассказала жительница города Бота Картбаева.

Статус о «смерти» пациентки до сих пор высвечивается в единой информационной системе Damumed. Убрать из базы мертвых ее не могут уже целых два года. В чем причина этих бюрократических проволочек, не могут понять даже опытные специалисты.

«На тот момент по ИИН мы проверяли, статус у нее выходил как умершего пациента, с того времени написали официальное письмо о восстановлении статуса как живого пациента в Управление здравоохранения Актюбинской области, в Департамент полиции и Республиканский центр электронного здравоохранения», ‒ отметила заместитель главного врача каргалинской городской больницы Кумисай Байбулатова.

В полиции тем временем признают ошибку своего сотрудника. По словам правоохранителей, чтобы стереть ошибочную запись, женщине необходимо обратиться в суд.

«В декабре 2021 года в Темирском районе произошло ДТП. Тогда на месте аварии погибла женщина. Со слов свидетелей происшествия она была опознана как девушка по имени Бота, в связи с тем, что отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Как оказалось, свидетели дали ошибочные данные. Мы, в свою очередь, в течение 3-х суток направили во все инстанции фактические анкетные данные умершей. Также для внесения изменений повторно направили письмо в Министерство здравоохранения», ‒ сообщил руководитель пресс-службы областного Департамента полиции Ерболат Саркулов.

Представители Департамента юстиции заявляют, что четкого алгоритма по решению подобных вопросов пока не существует. И выдача компенсаций, вернувшимся с того света казахстанцам, в законодательстве не предусмотрена.

Новости партнеров

Вам будет интересно