поиск
×
Общество

Cанаторий со 160-летней историей закрыли в Актюбинской области

Без работы остались более 50 человек

Жанар Сапарова
26 февраля 2024 года в 21:29

Cанаторий со 160-летней историей закрыли в Актюбинской области
Кадр с видео

В Актюбинской области сотрудники старейшего санатория требуют восстановить его работу, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

В санатории села Биршогыра реабилитацию проходили переболевшие туберкулезом со всей страны. Он был основан в 1860 году. Его открыл купец, который пытался вылечить своего сына. Мальчик исцелился благодаря чистейшему воздуху местных краев и кумысу, которым его поили каждый день. Для самих сельчан санаторий был едва ли не единственным местом работы. Но три года назад его неожиданно закрыли.

«Я 31 год медсестрой работала в этом санатории. А три года назад, в марте, вдруг его закрыли. Хотя он был единственным санаторием, где взрослые проходили реабилитацию после туберкулеза. Сейчас здесь осталось около 10 охранников, и неизвестно, будет ли он работать снова», ‒ говорит жительница с. Биршогыр Алияш Тоганова.

Чиновники объясняют, что в связи с улучшением эпидситуации по заболеваемости туберкулезом, направлять сюда на реабилитацию особо и некого. Говорят, за последние 10 лет количество зараженных палочкой Коха сократилось вдвое. Но обещают трудоустроить всех, кто в итоге остался без заработка.

«Санаторий Биршогыр был открыт в советское время, это было продиктовано необходимостью. Тогда эпидпоказатели по туберкулезу были очень высокие, лечение и методы были другие. Сейчас современные подходы, методы изменились, мы имеем большие возможности в лечении туберкулеза», ‒ пояснил замглавного врача Актюбинского областного фтизиопульмонологического центра Ерлан Ильясов.

Новости партнеров

Вам будет интересно