поиск
×
Общество

Акимат Астаны будет искать замену компании Алии Назарбаевой

Cрок контракта с фирмой младшей дочери экс-президента истекает

Жанар Сапарова
26 февраля 2024 года в 20:57

Акимат Астаны будет искать замену компании Алии Назарбаевой
Фото с сайта politic.kz

Акимат Астаны будет искать новых подрядчиков для вывоза мусора, так как сроки контракта с предприятием Clean City истекают в этом году, передает «Голос народа» со ссылкой на informburo.kz.

Об этом рассказал аким столицы Женис Касымбек.

«Компания сегодня работает по всему городу. Договор с ней был заключён лет 5-6 назад, наверное. В этом году мы планируем в первых числах апреля объявить конкурс, делим город на пять районов. Город вырос в два раза. Количество жителей, ну и, соответственно, мусора тоже в два раза выросло. Примерно 1500 тонн твердых бытовых отходов будет собираться ежедневно. Мы планируем по пяти районам определить подрядные организации, три-четыре, которые будут заниматься мусором», – сказал Женис Касымбек в кулуарах встречи с населением.

Обязательным условием конкурса будет наличие техники. По словам акима, периодически происходят сбои техники, особенно в Нуринском районе. У компании Clean City объем техники пятилетней давности, они начинали работать в городе с 80 машинами. На сегодня для уборки города требуется 150-160 машин.

При этом, в конкурсе принять участие может и Clean City. 

По данным Kompra.kz, учредителем этой компании является частная компания Green Future Management Ltd. Учредителем последней компании является Алия Назарбаева.

Ранее министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал, имеет ли дочь экс-президента Казахстана Алия Назарбаева отношение к предприятиям по переработке и сортировке мусора в стране.

Новости партнеров

Вам будет интересно