поиск
×
Казахстан

Казахстан перевез по коридору Север - Юг 2,1 млн тонн грузов

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин поручил активизировать работу по увеличению пропускной способности маршрута

Ерден Сарсембаев
26 февраля 2024 года в 16:20

Казахстан перевез по коридору Север - Юг 2,1 млн тонн грузов
"Голос народа"

Объем грузов, перевезенных Казахстаном по железной дороге по транспортному коридору Север - Юг, в 2023 году составил 2,1 млн тонн, что на 4% больше, чем в 2022 году, передает «Голос народа».  

Об этом сообщила пресс-служба правительства Казахстана по итогам совещания с участием заместителя премьер-министра Серика Жумангарина.

«По итогам 2023 года объем перевезенных грузов железнодорожным транспортом по коридору Север - Юг составил 2,1 млн тонн, что на 4% больше предыдущего года», - сообщил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров.

По его словам, для улучшения сервиса, сокращения времени доставки грузов и предоставления услуг по принципу единого окна в рамках данного транспортного коридора железнодорожные администрации Казахстана, России и Туркмении планируют создать совместное предприятие.

По итогам совещания Жумангарин поручил активизировать работу по увеличению пропускной способности транспортного коридора Север - Юг и Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Международный коридор Север - Юг, в рамках которого налажена транспортировка грузов между казахстанским портом Актау и северными портами Ирана, является перспективным направлением в свете развития альтернативных торговых маршрутов. Его восточная ветка пролегает через Мангистаускую область Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно