поиск
×
Общество

Организатор столичного филиала финпирамиды осуждена к длительному сроку

Клиентам предлагали инвестировать в предприятия, якобы находящиеся в США

Сая Тауекелова
26 февраля 2024 года в 08:23

Организатор столичного филиала финпирамиды осуждена к длительному сроку
фото: Голос народа

Организатор структурного подразделения финансовой пирамиды Eolus на территории г.Астана приговорена к длительному сроку заключения, передает «Голос народа».

Как сообщает АФМ, следствие установлено, что в 2023 г. она арендовала офис и зарегистрировала ТОО «ENERGY EOLUS QAZAQSTAN», с целью привлечения денег физических лиц под видом вложения в возобновляемые источники энергии, якобы находящиеся в США.

«Денежные средства вкладчиков привлекались в виде криптовалюты и для учета и перераспределения отражались на платформе «energyeolus.info», созданной зарубежными хакерами», - рассказал официальный представитель АФМ Алибек Абдилов. 

В Астане привлечено 535 человек, которые вложили свои денежные средства.

 «Приговором суда организатор признана виновной и приговорена к лишению свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества, и лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств граждан и инвестиций сроком на 5 лет», - сообщили в АФМ.

Также по решению суда криптовалюта в размере 408 тысяч USDt, эквивалентных 187 млн тенге конфискована в доход государства.

Отметим, что за создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность и предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Новости партнеров

Вам будет интересно