поиск
×
Общество

В селе Кызылординской живет 43 обладательницы подвески «Алтын алқа» (ВИДЕО)

Еще 54 многодетные мамы имеют знак «Күміс алқа»

Роза Нургалиева
26 февраля 2024 года в 07:50

В селе Кызылординской живет 43 обладательницы подвески «Алтын алқа» (ВИДЕО)
Фото: 24.kz

Аулом матерей-героинь называют село Енбек в Кызылординской области. Здесь живут почти 100 многодетных женщин, передает «Голос народа» со ссылкой на «24KZ».

На 2,5 тысячи местных жителей – 43 обладательницы подвески «Алтын алқа» и 54 – «Күміс алқа». Их в селе считают хранительницами национальных устоев, традиций и обычаев. Этот аул в народе называют местом, где живут «золотые» мамы.

Одна из них – Тазагуль Казыбекова. Несмотря на свой преклонный возраст, бабушка без дела не сидит: в сельском клубе ведет кружок вязания, учит желающих создавать оригинальные предметы. У обладательницы подвески «Алтын алқа» – 11 детей. По меркам этого села, не так много.

«У моих ровесниц Патимы, Сабыт было 18 детей. Всех вырастили достойными людьми. Старшие – на пенсии. Их дети и внуки тоже многодетные мамы. В семьях как минимум по 9 детей. У нас в селе такие женщины всегда были в почете. Мы равнялись на наших бабушек и мам, а сейчас молодежь равняется на нас», ‒ говорит обладательница подвески «Алтын алқа» Тазагуль Казыбекова.

Равняется на Тазагуль аже и Айнур Доспенбетова. Мать шестерых детей – мастер лоскутного шитья. Свое хобби обладательница подвески «Күміс алқа» превратила в бизнес. Получила денежный грант в 1 млн тенге и открыла собственное дело.

«Прясть из шерсти, вязать теплую одежду, ткать ковры и украшения для юрты – всему этому мы учились у наших мам и бабушек. Рукоделие и прикладное искусство у нашего народа в крови. Эти знания всегда передавались из поколения в поколение. Для нас тоже очень важно сохранить наши национальные традиции и культуру», ‒ говорит обладательница подвески «Күміс алқа» Айнур Доспенбетова.

А еще в селе есть свой ансамбль бабушек «Батыр аналар». Его создали 35 лет назад. Сейчас в творческом коллективе третье поколение вокалистов из числа матерей-героинь.

«Трио, квартет, хор, домбра и гитара. Нашему ансамблю всегда рады на любых торжествах. Репертуар широкий, да и солистки к делу относятся ответственно и с большой любовью. Раньше наши мамы и бабушки выступали даже на полях: дарили песни и хорошее настроение аграриям и механизаторам. Сейчас их традиции продолжаем мы», ‒ рассказывает руководитель ансамбля «Батыр аналар» Алтын Мамадалиева.

Село Енбек славится не только «золотыми» мамами. Здесь почти нулевая преступность: за последние 7 лет – ни одного правонарушения. Аул процветает и почти в каждом доме свой маленький детский сад.

Новости партнеров

Вам будет интересно