Сарым vs Сатпаев: депутат вызвал политолога на интеллектуальный баттл

Казахстанцы активно комментируют публичные «разборки» двух известных политологов.

Kazakh24 Info

Депутат мажилиса Айдос Сарым вызвал политолога Досыма Сатпаева на интеллектуальный баттл, передает корреспондент golos-naroda.kz.

Айдос Сарым отметил, что повода для обиды у его коллеги нет. И Сатпаеву стоило посмотреть все видео целиком, чтобы понять смысл слов депутата.  

«Речь не идет конкретно о Досыме, речь о конкретном принципе. То, чем занимается Досым Сатпаев – реальная политика. Он консультирует политиков, участвует в политических действиях. Но здесь вопрос принципа. Если вы считаете себя политиком, то перед ним должны стоять конкретные действия. Это ответственное отношение к политике и политологии. Мое убеждение, что было бы очень полезно всем, кто критикует власть хотя бы на 2-3 месяца прийти в госорган и поработать, понять, что это такое. Понять уровень ответственности», – сказал мажилисмен в эксклюзивном комментарии для golos-naroda.kz.

Сарым напомнил, что у Досыма Сатпаева было множество возможностей участвовать в реальном госуправлении. Путем участия экспертных, общественных советах, рабочих группах, однако, но он этого избегает. 

«Политика – это не только про самовыражение, это еще и про достижение конкретных результатов. Меня сейчас не устраивают многие митинги и активисты. Для них важнее провести сам митинг, чем достичь конкретного результата. Мой коллега Марат Шибутов тонко «троллит» митингующих и просит их показать хоть одну резолюцию, в которой будут сформулированы конкретные цели и достичь результата», – подчеркнул депутат. 

Айдос Сарым отметил, что сейчас Казахстан живет в историческое время и тем, кто хочет что-то изменить мало лишь указывать на проблему, нужно участвовать в политической жизни страны. 

«Пусть Досым не обижается, но ему стоит поработать в долгой и местами муторной работе. Нужно биться за конкретные формулировки законов. Это было бы гораздо эффективной, чем просто озвучивать критику. Всем, кто что-то критикует, это касается не только Досыма, нужно помнить, что их мнение станет через время неинтересным. Постоянно держать «крещендо» (музыкальный термин, обозначающий постепенное увеличение силы звука – прим. ред) ненависти, невозможно», – подчеркнул Айдос Сарым. 

Мажилисмен также заявил, что после шумихи в социальных сетях не звонил Досыму Сатпаеву, но готов вызвать его на интеллектуальный баттл. 

«Досым парень то хороший, но как политическая единица мало чего стоит. Сейчас историческое время, возможность реальных изменений. Если бы Досым занимался не только публично-критичной деятельностью, но еще бы научился писать тексты документов, законов. Считайте, это такой интеллектуальный вызов. Спорить с ним я не хочу, мы давно знакомы. Это мой выбор, я выбираю участвовать в истории страны, а не быть наблюдателем», – заключил Айдос Сарым. 

Напомним, во время выступления в Astana Hub депутат мажилиса Айдос Сарым назвал известного политолога Досыма Сатпаева «балаболом».

«Досым, ты пацан или кто? Досым, ты критикуешь - хорошо. Ты пойди вот с ними, сядь два дня и разработай документ. Тогда ты будешь пацан. A сейчас ты балабол-задушевник», – заявил Айдос Сарым.

Политолог Досым Сатпаев критично ответил на высказывания Сарыма.