поиск
×
Политика

Соглашение о безвизе с Макао готовится подписать Казахстан

Срок безвиза не должен будет превышать 14 дней

Роза Нургалиева
26 февраля 2024 года в 05:35

Соглашение о безвизе с Макао готовится подписать Казахстан
Фото: pixabay.com

Казахстан готовится подписать соглашение о безвизовом режиме с Макао, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Об этом говорится в проекте постановления правительства Казахстана.

«Уполномочить чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Нурышева Шахрата Шакизатовича подписать от имени правительства Республики Казахстан соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством специального административного района Макао Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера», ‒ говорится в документе.

По словам авторов документа, принятие проекта позволит развивать тесное сотрудничество между Казахстаном и Макао, и установит взаимное освобождение от визовых требований для владельцев всех видов паспортов.

Ожидается, что проездным документом будут признавать для граждан Казахстана действительные дипломатические, служебные и обычные паспорта, а для жителей Макао – обычный паспорт.

Срок безвиза не должен будет превышать 14 дней.

Макао – специальный административный район Китая на юге страны, расположенный на противоположном от Гонконга берегу дельты Жемчужной реки. На культуру Макао большое влияние оказала Португалия, которая управляла территорией до 1999 года. Город часто называют азиатским Лас-Вегасом благодаря его гигантским казино и торговым центрам на бульваре Котай-стрип, соединяющем острова Тайпа и Колоан.

Официальными языками в Макао являются португальский и китайский.

Новости партнеров

Вам будет интересно