поиск
×
Центральная Азия

Кыргызстанцам могут отказать в выходе из гражданства

В каких случаях гражданам КР могут отказать в выходе из гражданства

Роза Нургалиева
25 февраля 2024 года в 23:31

Кыргызстанцам могут отказать в выходе из гражданства
Фото: 24.kg

Министерство цифрового развития КР разработало поправки в закон «О гражданстве Кыргызской Республики». Ведомство вынесло их на общественное обсуждение, передает «Голос народа» со ссылкой на 24.kg.

Как отмечается в справке-обосновании, законопроект разработан для исключения внутренних противоречий и регулирования процесса рассмотрения вопросов гражданства КР.

В частности, предлагается внести изменения в статью 12, предусматривающие, что ребенок, родители или единственный родитель которого являются гражданами Кыргызской Республики на момент его рождения, является гражданином Кыргызстана, независимо от места рождения и наличия у ребенка гражданства иностранного государства.

Кроме того, предлагается статью 25 дополнить основанием отказа лицу в выходе из гражданства КР, если это противоречит интересам национальной безопасности Кыргызской Республики.

«Это те случаи, когда гражданин проходит свидетелем, подозреваемым, потерпевшим или обвиняемым по уголовному делу по тяжким и особо тяжким преступлениям, то есть выход из гражданства не допускается до вынесения решения суда», ‒ говорится в документе.

Новости партнеров

Вам будет интересно