поиск
×
Общество

Дикий Арман объяснил свое участие в январских беспорядках

Аудиозапись с объяснениями Джумагельдиева гуляет в соцсетях.

Сауле Саденова
15 июня 2022 года в 11:06

Дикий Арман объяснил свое участие в январских беспорядках
Коллаж: golos-naroda.kz

В Казнете обсуждают аудиозапись, в которой предположительно, Арман Джумагельдиев объясняет свои действия в дни трагического января, передает golos-naroda.kz.

В записи Дикий Арман комментирует свое участие в январских событиях. По его словам, во время беспорядков он вышел на улицу только с одной целью - защитить страну и народ.

«Честно, я вышел только ради своего народа, ради своей страны, ради своего государства, ради нашей Независимости. В такое сложное время я сделал столько хорошего для народа. А сейчас я здесь сижу, потому что это не оценило ни мое государство, ни мой народ», – говорит Джумагельдиев.

Он напоминает, что в дни массовых беспорядков город Алматы оказался один на один с преступниками.

«Был беспредел, массовые беспорядки, грабили, жгли, люди умирали. Зашли террористы, зашли мародеры, другие, третьи, десятые. Полиция, МВД, КНБ, другие - оставили и убежали. Оставили на произвол судьбы целый народ, город Алматы. Я вышел как достойный гражданин своей Республики. К миру призывал, чтобы не было беспорядков, защищал народ», – заявляет мужчина.

Джумагельдиев объясняет, что решил выйти на улицу после сообщений о том, что женщин насилуют, людей бьют и громят здания.

«Да, я говорил, чтобы задерживали мародеров и террористов, всех, кто в трудное время грабил. Потому что на кону стояла Независимость нашей страны. Потому что в этом хаосе, в котором жгли администрацию, это все могло привести к чему? Там людей убивают, женщин насилуют. Такие люди не могут быть патриотами», – рассказывает подозреваемый в организации массовых беспорядков.

По мнению Дикого Армана, грабители и мародеры не могут называться патриотами своей родины. Он заверяет, что все задержанные в те дни были в наркотическом или алкогольном опьянении.

«У каждого преступления должен быть мотив. Мой мотив заключается в том, что я задерживал провокаторов, мародеров, террористов и передавал их правоохранительным органам. Хотя, я не являюсь правоохранительным органом. Потому что не было ни полиции, ни КНБ, а я должен был хоть как-то защитить женщин, детей, свой народ. В этом моя вина что ли? Где смысл в том, что я раздаю продукты мирному населению, когда не работали банки. Все, кого задержали, в основном были в наркотическом опьянении, они были с оружием, на машинах. Пьяные были. Это не может быть достойно гражданина Республики Казахстан. Потому что, если он грабит свою страну, пользуясь моментом, он не может быть патриотом», - считает Джумагельдиев.

Кроме этого, криминальный авторитет уверяет, что вышел на улицу, защищая мирных казахстанцев.

«Получается, если завтра в нашу страну зайдут оккупанты, то мы должны сидеть дома и не выходить, не защищать свою родину, страну? Я думаю, грош цена такому народу, который не защищает свою родину, свою страну. Опора нашего государства, нашей власти, это не правоохранительные органы, это сам наш народ. Потому что мы должны защищать свою страну, а сейчас, когда генералы спрятались, акимы спрятались, народ выйти на улицу даже не мог, я вышел. Защищая государство, защищая простой мирный народ, чтобы народ не пострадал из-за провокаторов. Вот против таких провокаторов я вышел, рисковал своей жизнью, получил травму. Потому что вышел за государство, за нашу Независимость. Мне голову разбили, нападали. Не потому, что я пришел, говорю давайте митинговать. А потому что я вышел за мирное урегулирование, чтобы государство и народ друг друга услышали. Потому что мы едины – государство и народ. И мы должны быть едины» - убежден Джумагельдиев.

Арман Джумагельдиев был задержан в начале января в Алматы, по подозрению в организации массовых беспорядков. Ранее Джумагельдиеву был продлен срок ареста до августа.

Новости партнеров

Вам будет интересно