поиск
×
Происшествия

Режим ЧС техногенного характера объявлен в Майкаине Павлодарской области

В поселке устраняют аварию на водопроводе

Татьяна Алтаева
24 февраля 2024 года в 19:12

Режим ЧС техногенного характера объявлен в Майкаине Павлодарской области
Фото: акимат Павлодарской области

Акимат Баянаульского района на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС принял решение объявить в поселке Майкаин Павлодарской области чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба, передает «Голос народа».

Это произошло после порыва водопровода 21 февраля. Трубу диаметром 1020 мм продолжают восстанавливать.

Местные жители обеспечены водой, передает издание @Pavlodarnews.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Аким области Асаин Байханов провел заседание оперативного штаба по устранению повреждения на трубопроводе подачи холодного водоснабжения в Майкаине. 

По данным пресс-службы областного акимата, работу трубопровода восстанавливают 119 человек, используют 48 спецмашин.

«Поэтапно на каждом участке водопровода специалисты проверяют возможное промерзание и завоздушенность. При выявлении таких участков отогревают трубопровод парогенераторами. На отдельных участках отогревают грунт вокруг трубы углем и деревянными шпалами», – уточнили в акимате региона.

Жителей поселка обеспечили водой. Ее подают на пониженном давлении. В среднем сельчане потребляют 250 кубометров воды в сутки. Власти заверили: резервуар стабильно пополняют десять машин, чтобы был суточный запас.

Работы по восстановлению водоснабжения обещают вести непрерывно до полного устранения.

Участок находится в 27 километрах от насосной второго подъема экибастузского Горводоканала. Для скорейшего устранения повреждений увеличили количество людей и техники. Кроме бригад коммунального предприятия, на месте работают специалисты разреза «Восточный», ТОО «Инженерные сети», «Богатырь Комир», АО «Майкаинзолото» и ДЧС Павлодарской области.

Новости партнеров

Вам будет интересно