поиск
×
Происшествия

Угрозы в адрес прекративших забастовку рабочих в Мангистау прокомментировали в полиции

Такая ситуация происходит в «West Oil Software», где забастовка работников судом признана незаконной и подлежит прекращению

Раушан Есенова
24 февраля 2024 года в 16:54

Угрозы в адрес прекративших забастовку рабочих в Мангистау прокомментировали в полиции
Фото: Polisia.kz

Как сообщили в департаменте полиции Мангистауской области, в социальных сетях распространяется информация о том, что работников ряда предприятий региона обманом и под угрозой насилия принуждают продолжать участие в забастовках, передает «Голос народа».

Как отметили в департаменте полиции, в частности, такая ситуация происходит в коллективе ТОО «West Oil Software», где забастовка работников судом признана незаконной и подлежит прекращению.

«Отдельные рабочие ТОО «West Oil Software», общее число которых достигло свыше 100 человек, отказались от участия в незаконной забастовке и приступили к своим трудовым обязанностям.

Однако, они сталкиваются с угрозами насилием и давлением со стороны активистов забастовки. Также сообщается, что подобные действия допускаются и в адрес работников, продолжающих участие в незаконной забастовке.

Подобные действия недопустимы. По данному факту будет проведена подробная проверка», ‒ говорится в сообщении ведомства.

На сегодня департаментом полиции области ведется досудебное расследование по части 2 статьи 402 УК РК по фактам призывов к продолжению участия в незаконной забастовке.

«Правовая оценка указанным противоправным действиям лиц, причастным к ним, будет дана в рамках досудебного расследования данного уголовного дела.

Призываем граждан по фактам угрозы насилием, давления и обмана обращаться в органы внутренних дел и не поддаваться на провокации», ‒ обратились к жителям области в департаменте полиции.

Ранее в Сети распространилось видеообращение безработных жителей села Жетыбай Мангистауской области. В нем собравшиеся потребовали от властей трудоустройства вместо увольняемых работников компании «Westoil Software».Средняя заработная плата в «Westoil Software» составляет 735 тысяч тенге.

21 февраля руководство компании «Westoil Software» предложило работникам вернуться на работу до 24 февраля,.Как сообщили в компании, 94 сотрудника отказались от участия в незаконной забастовке и вернулись на рабочие места.

«КазМунайГаз» призвал всех бастующих вернуться на рабочие места. Ранее в КМГ заявили, что не намерены трудоустраивать рабочих «Westoil Software» в штат дочерних предприятий или открывать в этих целях новое дочернее предприятие. 

Новости партнеров

Вам будет интересно