поиск
×
Общество

В Актобе начался суд по делу о гибели школьников по дороге на олимпиаду

На скамье подсудимых – 25-летний учитель

Жанар Сапарова
23 февраля 2024 года в 23:34

В Актобе начался суд по делу о гибели школьников по дороге на олимпиаду
Кадр с видео

В специализированном суде Актобе началось разбирательство по громкому делу о ДТП, в результате которого погибли школьники и завуч, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал «Астана».

Трагедия произошла в декабре 2023 года. 25-летний учитель вез старшеклассников из села Жаныс би в райцентр Иргиз, где должен был состояться этап республиканской олимпиады. В какой-то момент водитель не справился с управлением. Минивэн выехал на встречку и столкнулся с грузовиком.

В салоне авто находилось пятеро одиннадцатиклассников и их педагог. Двое детей и преподаватель погибли на месте.

Остальных с различными травмами госпитализировали в районную больницу, а водителя арестовали в тот же день. Отмечу, одна из жертв аварии – родная сестра подсудимого. К слову, свою вину он признал.

«Водитель направлялся по трассе «Самара-Шымкент», при этом не учел дорожно-метеорологические условия и выехал на встречную полосу. Чем создал опасность для пассажиров и других участников дорожного движения. После чего он совершил столкновение с грузовым автомобилем «Вольво», под управлением гражданина Кыргызстана, который двигался в противоположную сторону», ‒ пояснил помощник прокурора Мугалжарского района Асланбек Ибрашев.

По факту ДТП было возбуждено два уголовных дела «Дорожно-транспортное происшествие, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей». Водителю грозит до 10 лет тюрьмы.

Новости партнеров

Вам будет интересно