поиск
×
Общество

Многокилометровая очередь образовалась на границе с Россией в ЗКО

Дальнобойщики вынуждены стоять по трое суток

Жанар Сапарова
23 февраля 2024 года в 21:39

Многокилометровая очередь образовалась на границе с Россией в ЗКО
Кадр с видео

В Западно-Казахстанской области на десятки километров растянулась очередь из большегрузов у пограничного пункта пропуска «Сырым», передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

На границе с Россией в Западно-Казахстанской области проезда ожидает около 500 фур. Водители говорят, нынешняя зима выдалась для них очень сложной.

«Ровно сегодня третьи сутки пошли, отстояли. Самая колейка была вон аж, не доезжая Уральска, вот такие дела. Ну, в чем причина? Морозы стояли, дороги были закрытые, «КазАвтоЖол» толком не работает», ‒ говорит один из дальнобойщиков.

Большегрузы полностью заняли одну полосу, поэтому легковым остается передвигаться только по встречной. Водители рассказывают, в начале месяца им пришлось подолгу стоять на закрытых из-за непогоды трассах в разных регионах страны, а когда дороги открыли, все в короткое время добрались до границы. Поэтому и образовалась такая огромная очередь.

Пункт пропуска «Сырым» большинство выбирает из-за того, что здесь есть рентген-установка. Это очень облегчает досмотр груза. В Пограничной службе отмечают: пункт пропуска в задержке не виноват, специалисты работают в обычном режиме. Но советуют дальнобойщикам, направляющимся в Россию, пока выбирать другие посты.

«В данный момент пункт пропуска «Сырым автомобильный» работает в штатном режиме, сбоев никаких нет, пропускная способность, в принципе, в среднем осуществляется в норме… По Западно-Казахстанской области, помимо пункта пропуска «Сырым автомобильный», дислоцируются еще пункты пропуска «Таскала», «Шаган» двусторонний, пункт пропуска «Аксай». В данный момент в тех направлениях такого скопления не наблюдается», ‒ пояснил начальник отдела пограничного контроля департамента Пограничной службы по ЗКО Саламат Кенжегулов.

Новости партнеров

Вам будет интересно