поиск
×
Общество

Экологическая катастрофа в Тургене: кто на протяжении 7 лет травил сельчан за их же деньги? (ВИДЕО)

Местные ежемесячно оплачивали услуги по уборке мусора 

Яна Мазуренко
24 февраля 2024 года в 17:08

Экологическая катастрофа в Тургене: кто на протяжении 7 лет травил сельчан за их же деньги? (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

2 года назад редакция «Голос народа» освещала масштабную проблему села Турген Алматинской области. Стихийная свалка на протяжении нескольких лет травит местных, а власти города, по их словам, продолжают бездействовать.

На момент написания статьи в 2022 году по информации акимата площадь стихийной свалки составляла 10 гектаров. Сегодня сельчане уверяют, что мусорный полигон вырос еще на 2 гектара. 

«Свалка постоянно поджигается, сельчане задыхаются. Трагично для сельчан то, что в местности многие страдают онкологическими заболеваниями», –  жалуется местная активистка Алена Польских.

Читайте также: Мусорный полигон и китайский завод угрожают жизни сельчан Алматинской области

Сельчанка рассказала редакции, что на протяжении 7 лет, одна из частных организаций по вывозу ТБО от населения, сгружала мусор на тот же самый полигон. 

«Наш мусор, получается, привозили к нам же. 13 февраля у нас в селе было проведено собрание, где руководитель ИП «Таза» признался, что на условном разрешении от акимата, они вывозили мусор на нашу стихийную свалку»,  –  информирует активистка.

В редакцию она прислала видео с доказательствами.

«Эта компания с 2017 года брала с людей деньги наличными, но как только налоговое законодательство вступило в силу, они стали составлять договоры с собственниками частных домов и взымать оплату за свои услуги официально. До декабря 2023 года оплата составляла 600 тенге в месяц. Но договор из себя ничего не представляет: там не прописано место, куда он должен вывозить ТБО, ни печати, ни даты, ни руководителя. Я не раз обращалась к нашим властями, чтобы они это проконтролировали. Но никто никак не отреагировал», - негодует сельчанка. 

Журналист редакции неоднократно звонила руководителю ИП. Бухгалтер компании заверила, что он свяжется с нами позже, но обратной связи мы не дождались.

По словам местной жительницы, свалка расположена примерно в 100 метрах к жилым домам и скатывается к водоохранной зоне, за которую отвечает Балхаш-Алакольская бассейновая инспекция (БАБИ). Однако по словам Алены Польских, инспекция тоже не предпринимает никаких мер. 

В акимате Енбекшиказахского района нам заверили, что, куда вывозил собранный ТБО предприниматель – аппарату акимата не известно. Но в 2023 году был зафиксирован вывоз мусора на несанкционированную свалку в нижней части села Турген. 

«По данному факту составлен административный протокол об административных правонарушениях на руководителя. В данное время вышесказанное ИП «Таза» вывозит ТБО на территорию Талгарского района, возле села Ават»,  - заверили в районном акимате.

Кроме того добавили, что никакой договоренности с предпринимателем у администрации сельского округа не было.

Отметим, что еще в 2022 году департамент экологии по Алматинской области оштрафовал акима сельского округа Карибаева за нарушения по управлению отходами производства и потребления на общую сумму 153 150 тенге. Но видимо это чиновников ничему не научило. 

Странно, что акимат не в курсе, что творится в поселке. Ведь сельчане давно борются с теми, кто недобросовестно относится к их здоровью и природе.

Новости партнеров

Вам будет интересно