поиск
×
Общество

Актюбинец отсудил у работодателя 17 млн тенге за потерянное здоровье

Мужчине удалили одно легкое

Сая Тауекелова
23 февраля 2024 года в 16:38

Актюбинец отсудил у работодателя 17 млн тенге за потерянное здоровье
фото: Голос народа

 В Актобе суд рассмотрел иск о взыскании морального вреда с работодателя, передает «Голос народа».

Как следует из материалов дела, истец более 25 лет работал на заводе аппаратчиком подготовки сырья. Трудовой договор был расторгнут.

Работая на производстве во вредных условиях, работник приобрел заболевание и потерял возможность полноценно работать.

В 2021 году у истца выявлено онкологическое заболевание, в результате платной операции в г. Санкт-Петербург удалено одно легкое, установлена инвалидность 2 группы. 

«В профессиональном заболевании работника установлена 100% степень вины работодателя, утрата трудоспособности - 89%. Таким образом, в силу пункта 1 статьи 931 Гражданского кодекса ответчик, как юридическое лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих, независимо от степени вины обязано возместить моральный вред, причиненный здоровью истца», - отметили в суде.

Суд принял во внимание наличие у него онкологического заболевания, удаление жизненно важного органа – легкого, возникновение осложнений в виде дыхательной недостаточности, нуждаемость в сопровождении, посторонней помощи и уходе.

«Решением суда города Актобе с работодателя в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 17 000 000 тенге. Решение суда не вступило в законную силу», - сообщили в суде.

Новости партнеров

Вам будет интересно