поиск
×
Казахстан

Жить в Казахстане стало еще дороже: на что взлетели цены с начала года?

Казахстан в скором времени может появится в рейтинге самых дорогих стран для жизни

Алина Мороз
24 февраля 2024 года в 13:49

Жить в Казахстане стало еще дороже: на что взлетели цены с начала года?
Коллаж «Голос народа»

Подорожание жизни – главная проблема казахстанцев, которые не успевают привыкнуть к текущим ценникам. Бешенный рост стоимости на продовольственные товары и услуги казахстанцы замечают с каждым днем все больше. Корреспондент редакции «Голос народа» решила выяснить, на что выросли цены с началом 2024 года.

Продукты – только по акции

В первую очередь стоит отметить резкое подорожание продуктов, которому жители, кажется, уже не удивляются. Для сравнения возьмем цены января 2023 и начала 2024 года. По официальным данным, виноград подорожал почти на 48%, капуста – на 42%, рис – на 31%.  В основном выросли цены на овощи и фрукты: помидоры – на 18,5%, огурцы – на 14,9%, перец сладкий – на 12,1%, чеснок – на 7,4%, бананы – на 6,7%, а стоимость яиц повысилась на 5%. Но в январе 2024 года мы сравнивали стоимость яиц с декабрем 2023 года и ценники на прилавках говорят об обратном.

Ранее мы интересовались у жителей столицы, как им удается распределять бюджет, учитывая очередные подорожания. Астанчане отмечают, чтобы хоть как-то сэкономить им приходится охотиться за акциями в магазинах и наматывать круги в поисках более дешевых ценников на прилавках.

Шок от комуслуг 

В январе 2024 года редакция «Голос народа» сообщала, что цены на электроэнергию могут подняться на 30%. Получив заветные квитанции за первый месяц нового года, астанчане были в ужасе от увиденных цифр. К электричеству добавилось еще и отопление, о подорожании которого никто не предупреждал. По словам жителей, цена выросла в два раза.

«За электроэнергию вышло 9700, раньше было 4500, максимум 5500 тенге. Я задаюсь вопросом, почему? Сказали, тариф подняли. Понимаю, когда увеличение на 500, 1000 тенге, но ни один к одному. Вы что с ума сошли? Грабят среди белого дня», - написал один из наших читателей.

Нужно экономить воду?

Наверняка все помнят ситуацию с водой в столице весной и летом 2023 года, когда в Астане наблюдался острый дефицит жидкости. Жители запасались водой в баклажках и были вынуждены экономить каждую каплю.  Не успев отойти от недавней катастрофы им снова придется беречь воду. Согласно новым правилам разработан механизм дифференциации исходя из объемов потребления.

І группа - с потреблением до 3 м³ в месяц, применяется действующий тариф (потребляют 49% населения);

 ІІ группа - с потреблением от 3 до 5 м³ в месяц, +20% к действующему тарифу (потребляют 20% населения);

ІІІ группа - с потреблением от 5 м³ до 10 м³ в месяц, +50% к действующему тарифу (потребляют 20% населения);

ІV группа - с потреблением свыше 10 м³ в месяц, +100% к действующему тарифу (потребляют 11% населения).

Приказ вступил в силу 11 февраля. А это значит, что уже в марте казахстанцы увидят удвоенные цифры в своих квитанциях.

В сети жители бурно обсуждают вопрос использования водных ресурсов.

«Из крана в жилых домах течет техническая вода, кстати уже давным - давно. Ее никто не чистит, а если и чистят, то совсем чуть-чуть. Народ скоро не выдержит этих запретов. Буря, скоро грянет буря», - пишет один из читателей.

Другие комментаторы видят иной выход из ситуации.

«У нас столько снега, вот почему не создают искусственные водоемы? Это тоже решение проблем. Во-первых, складирование снега, во-вторых, можно решить вопрос полива растений в городе», - предлагает читатель.

Казахстанцам итак приходится экономить свет, сидеть в одежде в квартирах, теперь, судя по всему, нужно будет считать количество потраченной воды.

Стоимость = качество?

Дороже станут и тарифы на платные дороги. По словам министра транспорта Марата Карабаева, эта мера нужна для хорошего состояния дорог.

 «Тариф в сторону увеличения планируем, безусловно. Объясню почему. Потому, что с 2013 года тариф 11 лет не менялся, в прошлом году - на 20% повышение было. Второе: сравните наши тарифы с другими странами. В Казахстане 1 тенге 20 тиын, а в России при переводе на тенге - 7 тенге. Чтобы хорошие дороги были, нужно содержание, а содержание вы же не хотите, чтобы было за счет налогоплательщиков, а хотите, чтобы было за счет бюджета «КазАвтоЖол». Тогда единственный вариант - повышать тарифы на платные дороги», - сказал он.

Между тем, после публикаций в социальных сетях возникает негодование общественности.

«Странная ситуация: дороги не чищены, проезд закрывают, зимой качества вообще нет. За такие деньги должно быть дежурство трактора и спец техники на всех дорогах, пусть в бураны чистят», - комментирует житель.

Прежде, чем говорить о повышении цен, стоит задуматься о качестве. Возможно, казахстанцы и готовы платить очередные взносы, но только если будут ездить по хорошим дорогам, которых у нас в стране, к сожалению, не так много.

Желающие выехать за город казахстанцы теперь должны включать в свой бюджет и повышенные траты за дорогу. Жители сетуют, что скоро придется платить и за воздух.

Лучше не нарушать

С 1 января 2024 года стали дороже обходится штрафы. Это связано с ростом месячного расчетного показателя (МРП). Если в прошлом году он был равен 3 450 тенге, то сейчас составляет 3 692 тенге. Иными словами, казахстанцам стоит быть еще внимательнее к своим действиям, чтобы кошелек не стал пустым. Не материться, не плеваться в общественных местах и не нарушать правила дорожного движения.

Переписываться стало дороже

В 2023 году сотовые операторы оповещали о повышении цен на тарифные планы. Однако после этого казахстанцы стали массово возмущаться из-за несоответствия стоимости и качества. Несмотря на это в декабре 2023 года пользователям сотовой связи «Билайн» пришло сообщение о том, что плата повысится с января 2024 года. Таким образом, оператор увеличил стоимость дважды за девять месяцев. В то время как критика казахстанцев обрушается на качество мобильной связи ежедневно.

«Народу сказали, что проверили проверку сотовых операторов на предмет необоснованного завышения цен за некачественно оказанные услуги операторов. Обязали снизить цены, а они как были необоснованно высокими, так и остались. Как было качество связи и скорость интернета ничтожным, так и осталось», - пишет один из жителей.

Даже в столице людям приходится искать заветное место, где ловит сигнал. А о сельчанах, которые могут только мечтать о нормальном качестве связи и говорить не стоит.

Ранее редакция «Голос народа» мониторила стоимость интернета в разных странах. Например, в Италии цены в 10 раз дешевле, чем в Казахстане.

Хочешь кататься – плати

Согласно статистике сайта Numbeo Казахстан стал лидером по дороговизне услуг такси среди стран СНГ. Для исследования были использованы данные на 15 января 2024 года. Действительно, такси стало роскошью, которую может себе позволить не каждый казахстанец. В часы пик, чтобы доехать с работы до дома в Астане вам придется отдать пять-шесть тысяч тенге. А если на улице плохая погода, то стоимость увеличится еще в пару раз. Поэтому большинство жителей выбирают мерзнуть на остановке, когда ожидание автобуса может затянуться от 30 минут до часа.

Между тем, ранее таксисты выражали свое недовольство и требовали выгодных условий работы. Они говорят, что им приходится за свой счет ремонтировать машины, заливать бензин и заезжать на мойку. Кроме того, есть техобслуживание и налоги.

Общественный транспорт тоже дорогой

Взлет цен скоро коснется не только тех граждан, которые могут позволить себе услуги такси, но и остальных жителей. Цена проезда в общественном транспорте может увеличиться для астанчан. Об этом свидетельствует проект постановления акимата столицы на портале открытые НПА. Вероятно, новое подорожание ждет горожан уже в марте. Теперь «комфортный» проезд в переполненном автобусе станет еще дороже.

Такими темпами мы скоро войдем в рейтинг самых дорогих стран мира. Жители только задаются вопросом, а когда будут повышаться зарплаты?

Новости партнеров

Вам будет интересно