поиск
×
Казахстан

Мажилисмен возмутился ответом правительства на предложение о хирургической кастрации педофилов

Пожизненное заключение будет грозить за убийство детей и педофилию в РК

Роза Нургалиева
23 февраля 2024 года в 00:30

Мажилисмен возмутился ответом правительства на предложение о хирургической кастрации педофилов
Фото: Талғат Таныбаев / inform.kz

Казахстанский мажилисмен Елнур Бейсенбаев возмутился полученным ответом правительства на предложение депутатов о введении хирургической кастрации педофилов, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Об этом он рассказал в эфире программы «Фокус внимания» на телеканале Jibek Joly.

«Знаете, что было написано в заключении правительства, которое я получил? Меня привело это в шок. «Мы не можем пойти на унижение достоинства». Такими словами они прописали. О каких достоинствах идет речь? Какие достоинства есть у педофила? Это же преступник. А кто думал о боли, причиненной на века не только ребенку, а всей семье? Это незабываемая боль», ‒ поделился он.

При этом он отметил маловероятность того, что эта поправка будет принята.

«Мы поднимаем этот вопрос, чтобы эти люди знали, что даже о возможной хирургической кастрации говорилось с трибун парламента, чтобы таких действий не было», ‒ добавил он.

Меры по кастрации также прокомментировала руководитель Центра поддержки женщин и детей Анна Рыль.

По ее мнению, химическая кастрация может озлобить преступника, побудить его мстить. Помимо этого, люди с психологическими отклонениями получают удовольствие от насилия, и хирургическая кастрация не поможет их исправить. Единственное решение ‒ пожизненное заключение.

В 2023 году депутаты озвучивали предложение о введении хирургической кастрации педофилов.

Напомним, 21 февраля 2024 депутаты мажилиса парламента Казахстана одобрили в первом чтении поправки, предусматривающие пожизненное заключение за убийство детей и педофилию.

Новости партнеров

Вам будет интересно