поиск
×
Казахстан

Отечественные производители рассказали общественному совету «Самрук-Казына» о своих проблемах

Бизнесмены посетовали на выбор холдингом зарубежных поставщиков

Назира Аидарбек
23 февраля 2024 года в 08:10

Отечественные производители рассказали общественному совету «Самрук-Казына» о своих проблемах
Коллаж: Голос народа

На днях в Астане состоялось заседание Общественного совета АО «Самрук-Қазына», посвященное закупочной деятельности группы. В ходе заседания отечественные производители высказали Фонду недовольство проведением процесса закупок, передает корреспондент «Голоса народа».

Президент Ассоциации предприятий легкой промышленности Салтанат Абдикаримова выступила с вопросами о том, что, несмотря на запрет закупки товаров для реализации проекта вне портала, это правило не соблюдается. Предприниматель посетовала на отсутствие прозрачности и транспарентности в процедурах «Самрук-Казына».

«Мы неоднократно обращались в Фонд для проведения контрольных мероприятий, на что нам всегда говорили, что это гражданско-правовая ответственность подрядчика и просят нас обращаться именно туда. То есть, существует ли вообще поддержка отечественных производителей в этом случае? Мы наблюдаем, что подрядчики отказываются работать с отечественными товаропроизводителями и всячески обходят поручения главы государства, правительства Казахстана и так далее», — высказалась Салтанат Абдикаримова.

Кроме того, предпринимательница высказалась и о проблемах, с которыми сталкиваются ее коллеги из других отраслей.

В частности, по словам бизнесвумен, в заданиях на проектирование «Самрук-Казына» отдает приоритет зарубежным компаниям, которые в строительно-монтажные работы включают зачастую импортные товары.

«Есть примеры, и мы об этом направляли свои обращения в фонд Самрук-Казына и заказчикам в том числе.  Но, как говорится, получили ответ, что это было сделано с целью унификации тех магистральных газопроводов, которые на сегодняшний день работают со времен Советского Союза. Но давайте, наверное, будем уже смотреть в сторону своих производителей и все-таки поддерживать отечественное производство. Если у нас не будет спроса на внутреннем рынке, тогда зачем мы работаем и платим исправно все налоги, платежи в бюджет, создаем рабочие места и так далее», — задалась вопросом Абдикаримова.

Стоит отметить, что в ходе своих выступлений представители группы компаний «Самрук-Казына» много говорили о том, что процесс закупок постоянно совершенствуется, а доля казахстанского содержания регулярно растет. К примеру, сейчас она составляет уже 79%. С данной статистикой не смог согласиться Фуркат Садыков, управляющий компании – крупнейшего производителя специализированной одежды в Казахстане.

«Каким методом определяется доля местного содержания, если сырьевая составляющая тканей не включена в состав изделия? Если мы говорим о спецодежде, если не используем ткани местного содержания, то 79% как могут получиться?» — выступил Фуркат Садыков.

Для спецодежды работников нефтегазовой и атомной промышленности нужны специальные ткани с арамидными нитями. Ни один местный производитель такую ткань не выпускает. Хотя отечественные фабрики могли бы вложиться в оборудование, закупать эти нити в Китае и, таким образом, довести реальное местное содержание до отраженных в отчете высоких процентов. Но предприятия не могут себе позволить закупать дорогостоящее сырье, не имея гарантий, что товары будут реализованы.

«Мы готовы, но, как вы сказали, данный материал не производится в Казахстане. В первую очередь, это безопасность наших сотрудников. Одежда должна быть качественной и удобной. Мы готовы пилотно взять на свое предприятие и апробировать эту ткань», — ответили бизнесмену в «Самрук-Казына».

Напомним, ранее в соцсетях появилось обращение главного инженера Атырауского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего «дочке» АО «Самрук-Казына». Он заявил о срыве поставки мазута и обвинил гендиректора в хищениях и создании нездоровой обстановки на заводе.

В свою очередь, гендиректор АНПЗ записал видеообращение, в котором заявил, что некоторые сотрудники завода стали фигурантами уголовных дел. Также, по его словам, имеет место факт приобретения товаров, работ и услуг по завышенным ценам у группы аффилированных компаний за период с 2020 по 2023 годы на общую сумму, превышающую 150 млрд тенге. Указанные закупки проводились с многочисленными нарушениями.

После скандала и гендиректора, и главного инженера НПЗ в Атырау сняли с должностей.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно