поиск
×
Общество

Подпольный цех по забою скота шокировал ветконтроль в Шымкенте

Фарш делали из субпродуктов

Сая Тауекелова
22 февраля 2024 года в 16:39

Подпольный цех по забою скота шокировал ветконтроль в Шымкенте
фото: Комитет ветеринарного контроля и надзора

В Шымкенте выявили нелегальный цех по разделке мяса, где забой скота проводился без соблюдения санитарных норм, передает «Голос народа».

Сотрудники территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК по городу Шымкент совместно с прокуратурой и полицией провели рейд по складским помещениям на улице Аймауытова.

«В ходе рейда был выявлен нелегальный цех по разделке животноводческой продукции, функционирующий с грубыми нарушениями санитарных норм и законодательства. Забой крупного рогатого скота, лошадей проводился без соответствующих документов. Изготовление мясного фарша производился из субпродуктов без соблюдения санитарных норм. Продукцию реализовывали без ветеринарного контроля.

Как сообщает комитет ветеринарного контроля, за несоблюдение ветеринарных правил, требований (связанных с переработкой и реализацией животноводческой продукции) в отношении 4 лиц составлены административные протоколы по пункту 2 части 1 статьи 406 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». На каждого наложен штраф в размере 20 МРП.

Оштрафован водитель грузового автомобиля марки «Газель» за перевозку мясной продукции и сырья без соблюдения ветеринарных требований (пункт 2 части 1 статьи 406 КоАП РК) на 20 МРП.

«В цехе отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы на головы животных. Не проводилась ветеринарно-санитарная экспертиза. Отсутствовали морозильные камеры для хранения полученной животноводческой продукции. Не было систем хранения и утилизации непригодных мясных отходов», - добавили в ведомстве.

Также не проводились дезинфекция, дезинсекция, дератизация и даже влажная уборка. Кроме того, в местах вскрытия содержится сырье скота в антисанитарных условиях, корм для грызунов, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний.

Склады были временно закрыты и опечатаны ветеринарной инспекцией.

«Вся продукция животного происхождения, выявленная на 8 складских помещениях, уничтожена в соответствии с правилами уничтожения и утилизации пищевых продуктов, представляющих опасность для жизни и здоровья человека и животных, окружающей среды», - отметили в комитете.

Новости партнеров

Вам будет интересно