поиск
×
Общество

Спасатели Казахстана не обучены эффективно эвакуировать людей с инвалидностью - сенатор

Маломобильная группа населения также осталась без доступа к информации при землетрясении в Алматы 

Яна Мазуренко
22 февраля 2024 года в 10:26

Спасатели Казахстана не обучены эффективно эвакуировать людей с инвалидностью - сенатор
Фото: Голос народа

В своем докладе депутат сената Ляззат Калтаева затронула проблему, с которой сталкиваются лица с инвалидностью в случае чрезвычайных ситуаций. Она привела примеры, при которых маломобильные казахстанцы остались в прямом смысле в стороне, передает «Голос народа»

Сенатор заверила, что многочисленные исследования показывают, что во время крупных катастроф и бедствий, лица с инвалидностью сталкиваются гораздо большими трудностями, чем остальные люди. Она напомнила, что в стране имеется конвенция о правах лиц с инвалидностью, которую Казахстан ратифицировал в 2015 году, при которой государства-участники обязаны развивать надлежащие формы оказания помощи и поддержки лицам с инвалидностью, обеспечить им доступ к информации, а также все меры по защите и безопасности в ситуациях риска.

Однако недавнее землетрясение в Алматы, по ее словам, высветило весь спектр проблем, с которыми оказываются сталкиваются при ЧС лица с инвалидностью, пожилые и немощные люди.

«В первые сутки после землетрясения в Алматы информация и видеообращения от служб ЧС давались в формате неадаптированном для лиц с нарушениями слуха, зрения. Вспомним январские события 2022 года, когда лица с инвалидностью оказывались в полном информационном вакууме, а следовательно, под угрозой здоровью и жизни», –  зачитала Калтаева.

Кроме того, она отметила, что казахстанские спасатели не научены навыкам коммуникации с людьми с инвалидностью в целях их эффективной эвакуации. 

«Предлагаю разработать программы по обучению людей с разными видами нарушений с использованием современных методов и технологий, а также с привлечением экспертов из их организаций. Разработать проектировку для мест укрытий для лиц с инвалидностью», –  предложила депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно