поиск
×
Казахстан

Альназарова назвала регионы с худшими медицинскими услугами по Казахстану

Глава Минздрава признала накопившиеся проблемы в сфере ОСМС

Назира Аидарбек
22 февраля 2024 года в 10:20

Альназарова назвала регионы с худшими медицинскими услугами по Казахстану
Фото: Голос народа

Новый министр здравоохранения Акмарал Альназарова признала ограниченный доступ застрахованных лиц к бесплатной медицинской помощи, передает «Голос народа».

«Несмотря на кратный рост финансирования отрасли, существенного повышения качества и доступности медицинской помощи не наблюдается. Увеличивается количество жалоб и обращений на некачественные медицинские услуги, недостатки в организации медицинской помощи, нарушение этики и деонтологии. Наибольшее количество жалоб отмечено в Алматинской области, областях Жетысу и Абай», - отметила глава ведомства Акмарал Альназарова в своем выступлении на коллегии.

С момента внедрения обязательного социального медицинского страхования, которые достигли 2,6 трлн тенге в прошлом году, министр отметила, что наблюдается высокая доля «карманных» расходов.

«Для решения вышеуказанных проблем необходимо обеспечить принятие комплексных мер по модернизации системы оказания медицинской помощи, обеспечению прозрачности, эффективности, рациональности использования финансовых средств с фокусом на ресурсосбережение и удовлетворение потребностей граждан», - подчеркнула Акмарал Альназарова.

Новости партнеров

Вам будет интересно