поиск
×
Общество

Чиновники закрывали глаза на проблемы в колледже для особенных детей в Кентау

Вопиющие нарушения обнаружили прокуроры

Сая Тауекелова
22 февраля 2024 года в 09:56

Чиновники закрывали глаза на проблемы в колледже для особенных детей в Кентау
Фото: gov.kz

Прокуратура Туркестанской области выявила вопиющие нарушения прав 80 особенных детей, обучающихся в специальном профессиональном колледже в городе Кентау, передает «Голос народа».

Данный колледж является единственным в стране специализированным учреждением для детей с ограниченными возможностями и создан для предоставления им реабилитационных и образовательных услуг.

Прокурорской проверкой установлено, что руководство колледжа на протяжении длительного времени в нарушении требованиям законодательства предоставляло ненадлежащее обеспечение государственными услугами студентов.

«Выявлены нарушения в предоставлении некачественного образования, несоответствие преподавательского состава квалификационным требованиям, не соблюдение санитарных и противопожарных норм. Учреждением предоставлялись продукты питания, а также медицинские препараты с истекшим сроком годности», - сообщили в прокуратуре.

Более того, руководство управления координации занятости и социальных программ Туркестанской области зная о фактах незаконного приема на обучение абитуриентов с медицинскими противопоказаниями и ограничениями не принимало никаких мер.

«В целях недопущения подобных нарушений и защиты прав детей-инвалидов прокуратурой области внесены 5 актов прокурорского реагирования в акимат области и территориальные департаменты государственных органов», - сообщили в надзорном органе.

Ранее собщалось, что помощник воспитателя в одном из учебных заведений Кентау применял физическое насилие в отношении детей. 

Новости партнеров

Вам будет интересно