поиск
×
Казахстан

Температуру -55°С зафиксировали в резервате «Семей орманы»

Такого показателя не наблюдалось за всю историю его создания

Татьяна Алтаева
21 февраля 2024 года в 23:47

Температуру -55°С зафиксировали в резервате «Семей орманы»
Фото: instagram.com/glpr.semeyormany

На территории резервата «Семей орманы» зафиксирована самая низкая температура за последние 20 лет, передает «Голос народа».

В пресс-службе резервата сообщили, что в ночь с 20 на 21 февраля 2024 года столбик термометра в Батпаевском лесничестве Семипалатинского филиала (район станции «Дюсакен» в Бородулихинском районе) достиг отметки -55°С.

Отметка -53°С зафиксирована в Большебуконском лесничестве Тау-Далинского филиала (Кокпектинский район).

По всей территории резервата показатели минимальной температуры в эти сутки в среднем варьировались от -31°С (Долонский филиал) до -50°С (лесной массив). 

В «Семей орманы» отмечают, что такой низкой температуры не наблюдалось за всю историю создания резервата, с 2003 года. Согласно данным летописи природы самая низкая температура до текущего года отмечена 26 января 2018 года, тогда температура атмосферного воздуха местами опустилась до -50°С.

«Таким образом, самыми холодными географическими точками на территории гослесфонда ГЛПР „Семей орманы“ в феврале 2024 года стали Батпаевское лесничество Семипалатинского филиала и Большебуконское лесничество Тау-Далинского филиала», – сообщила Айнур Баймадиева, научный сотрудник отдела науки, экопросвещения и мониторинга ГЛПР «Семей орманы».
 

Новости партнеров

Вам будет интересно