поиск
×
Казахстан

Под следствием, но в строю? Вице-министр экологии Казахстана ответил на запрос СМИ

Мансур Ошурбаев прокомментировал мусорные проблемы Казахстана

Эльдар Аланов
22 февраля 2024 года в 08:09

Под следствием, но в строю? Вице-министр экологии Казахстана ответил на запрос СМИ
Коллаж: Голос народа

Тема мусорок и свалок обязательно поднимается в каждом репортаже «Голоса народа» из казахстанских поселков и городов: люди отмечают, что в стране это одна из основных проблем, отравляющих жизнь. Причем не только в переносном, но и в буквальном смысле. Между тем, вот уже 5 лет за все государственные мусорные программы отвечает недавно попавший в антикоррупционные сводки вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев. В то время, как он возглавлял департамент управления отходами, был, к примеру, подписан скандальный договор о строительстве в Казахстане 6 мусоросжигающих заводов. Будут ли пересмотрены заключенные чиновником документы и когда – спросил «Голос народа» в профильном ведомстве. Ответил на запрос нам лично Мансур Ошурбаев.

В минэкологии признают, что переработка мусора – один из приоритетов нового Экологического кодекса.  Согласно Концепции по переходу Казахстана к «зеленой» экономике основным из показателей в сфере управления отходами является доля переработки и утилизации отходов, которая должно составлять 40% к 2030 г., к 2050 г. – 50%.

Ежегодно в Казахстане образуется около 4,5 млн. тонн коммунальных отходов. За 2023 год образовано 4,135 млн. тонн, из них переработано и утилизировано 24 %.

С 2019 года проекты мусоропереработки в качестве директора профильного департамента курировал недавно попавший в орбиту преследования Антикора вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев. Мы спросили в минэкологии – будут ли пересмотрены одобренные им проекты мусоропереработки?

«В период с 2019 года по 2023 годы я, М. Ошурбаев, занимал должность директора Департамента управления отходами. В указанный период в курируемой сфере были проведены концептуальные изменения в действующее законодательство, пересмотрены подходы по реализации государственной политики в управлении твердыми бытовыми отходами и др.

В настоящее время нахожусь на рабочем месте», - ответил нам лично Мансур Ошурбаев.

Как подчеркивает вице-министр экологии и природных ресурсов,  МЭПР вместе с акиматами и АО «Жасыл даму» делает все, для того, чтобы в регионах появились новые предприятия по переработке мусора.

«Министерством разрабатывается механизм льготного финансирования по развитию инфраструктуры по раздельному сбору, транспортировке, сортировке и переработке отходов за счет средств утилизационного платежа, поступивших в АО «Жасыл даму», по ставке вознаграждения 3% и со сроком заключения займа от 3 до 15 лет через АО «Фонд развития промышленности». Подготовлен проект соответствующего постановления Правительства Республики Казахстан и предварительно согласован со всеми акиматами и государственными органами», - сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов.

Вместе с тем, у нас в стране уже был огромный и масштабный проект по переработке мусора – ТОО «Оператор РОП» должно было профинансировать целый ряд производств. Какие-то мощности даже были построены, однако гораздо больше казахстанцам предприятие запомнилось огромными аппетитами и нереальным размером утильсбора. А бизнесмены, между тем, жаловались на монополию «особенного» оператора на рынке переработки отходов.

В июле 2023 года руководство компании «Оператор РОП» было осуждено, а часть его имущества, в том числе заводы «RecyclingCompany» Карагандинской области и «AutoRecycling» Костанайской области были конфискованы в пользу государства. Напомним, согласно действующим до сих пор правилам, вся вышедшая из строя техника, однако обязательно – с мотором, аккумулятором и корбкой, сданная за копейки на переработку, должна идти на эти два завода.

Что с ними сейчас?

Как следует из ответа за подписью Мансура Ошурбаева, пока конфискованное судом имущество еще не поступило в ведение государства. Однако в планах чиновников – сразу же после принятия объектов на баланс – пустить их на торги.

Но не без новшеств…

«С учетом решения суда, на сегодня Министерством разрабатывается новая программа утилизации вышедшей из строя легковой и сельхоз техники, которая предполагает возможность участия в программе утилизации всех субъектов предпринимательства, осуществляющих переработку черного металла, без монополии одного предприятия, то есть в конкурентной среде. После принятия соответствующих правовых актов программа будет возобновлена», - ответил нам Мансур Ошурбаев.

Будут ли эти заводы интересны бизнесу без своих эксклюзивных прав – вопрос открытый.

Напомним, 5 февраля Антикор сообщил о том, что вице-министр экологии и природных ресурсов Мансур Ошурбаев стал фигурантом уголовного дела. Чуть позже в МЭПР заявили, что расследование началось после внутреннего аудита расходов на проведение 28-ой Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. При этом в ведомстве уверяли, что Мансура Ошурбаева нет на рабочем месте.

Новости партнеров

Вам будет интересно