поиск
×
Общество

Агрессивные учителя: что астанчане думают о рукоприкладстве в школах? (ВИДЕО)

Казахстанские школьники всё чаще подвергаются насилию со стороны преподавателей

Бахытгуль Джакупова
22 февраля 2024 года в 14:19

На недавнем заседании правительства поднимался вопрос о том, что учителя в школах часто прибегают к насилию в отношении учеников. Обычно педагоги, поднявшие руку на ребёнка, увольняются со школы по собственному желанию, а далее устраиваются в другие образовательные учреждения, так как законом это не запрещено. Редакция «Голоса народа» поинтересовалась у астанчан, что необходимо предпринимать в отношении преподавателей-тиранов.

Для кого-то норма

Мнения по данному вопросу разделились. Кто-то считает, что «подзатыльники» — это не так уж и плохо, особенно в образовательных целях.

«Дать ему (учителю, практикующему рукоприкладство – прим. Ред.) зарплату надо. Подзатыльники — это правильно, воспитывать надо детей, если дома не могут. Я считаю, что учителя правы, их надо защищать, потому что на них держится вся дальнейшая жизнь молодого поколения», - говорит один из опрашиваемых.

Однако есть и те, кто считает, что распускают руки только те, кто не был готов к работе с детьми.

«Если это повторяющийся случай, то учителя нужно вообще отстранять от такой работы. Значит, этот учитель неуравновешенный. У него что-то с психикой не так. Раз ты распускаешь руки, значит, ты не готов морально к этому, потому что с детьми трудно. Родитель то не всегда родной выдерживает», - считает горожанка.

Подытоживая, можно сказать, что большинство опрашиваемых считает, что за рукоприкладство учителей стоит наказывать, но не всегда увольнением.

Нас били и ничего страшного

Также мы поинтересовались у наших собеседников часто ли они сами сталкивались с учительской агрессией в школьное время. По нашим наблюдениям, чаще такое происходило с людьми СССР-овского происхождения, а молодёжь с таким сталкивалась редко.

«Били ли меня? Это были дружеские шлёпки. О моих учителях, только самые наилучшие воспоминания, люди с большой буквы», - вспоминает свои школьные годы один из собеседников.
При этом часто отмечалось, что раньше в школах поднимали руку на многих и никто этому значения не предавал. А сейчас дети другие, более эмоциональные и ранимые.

Дети сами виноваты, что их бьют

В ходе опроса также часто звучали фразы о том, что «дети сейчас агрессивные». И часто физическое воздействие применяется из-за того, что иначе ученики не понимают.

«С учителями тоже надо поговорить и выяснить причины в первую очередь, потому что это между двоими людьми происходит конфликт. Может быть, этот ребёнок довёл, потому что сейчас дети очень непростые», - делится мнением астанчанка.

Подводя итоги опроса можно сказать одно: люди считают, что ситуацию с насилием в школах необходимо рассматривать как со стороны ребенка, так и со стороны преподавателя. Помимо этого, родителям также нужно вести профилактические воспитательные беседы для предотвращения таких ситуаций.

Ранее мы уже поднимали тему того, почему учителям в Казахстане прощается рукоприкладство.

Новости партнеров

Вам будет интересно