поиск
×
Казахстан

Депутат потребовал проверки системы управления казахстанских вузов

Он отметил плохую работу независимого общественного органа

Алина Мороз
23 февраля 2024 года в 17:46

Депутат потребовал проверки системы управления казахстанских вузов
Фото - Голос народа

В мажилисе подняли вопрос внедрения в ВУЗы новых методов проектного управления в виде совета директоров, передает «Голос народа».

Депутат Марат Башимов отметил, в начале его работы четко виделись демократические принципы и открытые подходы. Однако в последнее время ситуация изменилась.

«По итогам 3-4 летней работы во-многих университетах это служба превратилась в профанацию. Например, последняя страшная ситуация в КазНУ имени Аль-Фараби с нашими детьми, студентами показывает открытую проблему плохой работы независимого общественного органа», - сказал он.

Между тем мажилисмен заявил, что вузовская система «впитала» весь клубок негативных процессов, доставшихся от прежнего политического режима. Он отметил проблемы авторитаризма, коррупции, давления на преподавателей, подавление их инициативы.

«Кроме того, тотальный контроль за всем, с использованием новых информационных технологий, последствиями которого являются страх и боязнь всего прогрессивного – все это мешает движению системы образования вперед, их соответствию передовым международным стандартам», - отметил Марат Башимов.

Мажилисмен считает, что созданная система совета директоров в рамках некоммерческих юридических лиц, которая начала с трудом работать в вузовской системе из-за скрытого сопротивления ректоров не оправдала надежды.

В связи с этим депутат просит вице-премьера проверить все советы директоров вузов на предмет их независимости и эффективности их работы по реальному контролю за не коррупционностью бюджетов и конкретной защиты прав студентов и преподавателей.

Новости партнеров

Вам будет интересно