поиск
×
Общество

Абенов заявил, что 20% семейно-бытовых преступлений приводят к убийству

Мажилис парламента одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей 

Мадина Ергешова
21 февраля 2024 года в 14:07

Абенов заявил, что 20% семейно-бытовых преступлений приводят к убийству
facebook.com/murataben

Сегодня на заседании мажилиса депутат Мурат Абенов поддержал поправки в законопроект о семейно-бытовом насилии, передает «Голос народа». 

Политик подчеркнул, что бытовое насилие становится все более серьезной проблемой в Казахстане.

«Бытовое насилие – серьезная угроза, статистика свидетельствует о более чем 1000 случаях, 200 из которых закончились тяжелыми или смертельными последствиями. Поэтому важно принять закон, который ужесточит наказания за бытовое насилие», - отметил депутат.

21 февраля мажилис парламента одобрил в первом чтении законодательные поправки, направленные на защиту прав и законных интересов женщин и детей. 

Предложенные поправки направлены на восстановление уголовной ответственности за причинение лёгкого вреда здоровью и нанесение побоев, ужесточение наказания за эти преступления до двух лет лишения свободы в случае особой жестокости. Также ужесточается ответственность за истязание, нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью без альтернативного вида наказания. Предлагается безальтернативное пожизненное лишение свободы за убийство малолетнего или педофилию, а также установление уголовной ответственности за доведение или склонение к самоубийству. Для буллинга и кибербуллинга несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а также уголовная ответственность за приставание к детям сексуального характера и незаконное лишение свободы несовершеннолетних.

Новости партнеров

Вам будет интересно