поиск
×
Центральная Азия

Скандал в Узбекистане: насиловавшие девочек из детдома чиновники не сели в тюрьму

Этот «эпизод» был скрыт от общественности

Жанар Сапарова
21 февраля 2024 года в 04:59

Скандал в Узбекистане: насиловавшие девочек из детдома чиновники не сели в тюрьму
Фото с сайта podrobno.uz

Бывшие чиновники, насиловавшие девочек из детского дома в Хорезме и приговоренные к трем годам тюрьмы, отбывают наказание в колонии-поселении, передает «Голос народа» со ссылкой на Podrobno.uz.

В апреле 2023 года стало известно, что в Хорезме чиновники на протяжении длительного времени совращали и насиловали несовершеннолетних девочек из местного детского дома. Хуже всего то, что суд по итогам рассмотрения дела не отправил их на длительные сроки в тюрьму, а просто ограничил им свободу, разрешив находиться дома. Тогда на мягкий приговор отреагировали общественники и журналисты. После чего осужденным чиновникам назначили реальные сроки наказания.

19 февраля 2024 года стало известно, что бывшие чиновники Айбек Машарипов и Анвар Курязов, приговоренные к тюремному заключению, на самом деле отбывают наказание в колонии-поселении. Об этом сообщил руководитель Общества защиты прав человека Узбекистана Абдурахмон Ташанов. По его словам, из срока приговора вычли время, которое они провели дома с момента первого суда, когда Хивинский суд отправил их под домашний арест.

«В свое время удалось убедить общественность, что педофилы проведут в тюрьме 3 года, а фактически они находятся в колонии-поселении, пользуясь всеми привилегиями», – пишет правозащитник.

Они содержатся без охраны, носят гражданскую одежду, имеют деньги и ценные вещи, ведут телефонные разговоры и имеют другие послабления.

В суде Ташкента пояснили, что часть 1 статьи 128 Уголовного кодекса Узбекистана (вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцати лет), действовавшая на момент совершения преступления, предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, а статья 128-1 (вступление в половую связь с лицом в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет путем предоставления материальных ценностей либо имущественной выгоды) – на срок до 2 лет. Оба преступления отнесены к преступлениям низкого социального риска.

Кроме того, статья 50 Уголовного кодекса предусматривает, что наказание для мужчин, осужденных к лишению свободы за преступления, не представляющих большой общественной опасности, и за умышленные менее тяжкие преступления, назначается в колониях-поселениях.

Новости партнеров

Вам будет интересно